2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008
12 | 11 | 10 | 09(1) | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Сотни русскоязычных паломников собрали в пятницу грандиозные для французской провинции религиозные торжества в честь праздника святых мучениц Веры, Любови, Надежды и матери их Софии в католическом храме святого Трифона в селении Эшо (под Страсбургом) во Франции, где с 777 года хранятся мощи святых.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Божественную литургию у святынь Эшо впервые возглавили архиереи Русской православной церкви, специально приехавшие на праздник из
Подробнее »
Епископы Московского патриархата впервые возглавят празднования в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 29-30 сентября в Страсбурге и Эшо - эльзасском селении, в католическом храме которого с 777 года хранятся мощи святых, привлекая в наши дни сотни русских паломников.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГЛАВНЫХ ДОБРОДЕТЕЛЯХ

"Это значимое событие для верующих Русской церкви, проживающих в Западной Европе.
Подробнее »
70-я годовщина трагедии Бабьего Яра отмечается в четверг.

Ниже приводится справочная информация.

Бабий Яр - урочище в северно-западной части Киева (Украина), расположенное между районами Лукьяновка и Сырец. Это место получило всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, прежде всего евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941-1943 годах.
Подробнее »
Мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к министру культуры Эстонии Рейну Лангу с просьбой выделить на строительство воскресной школы при православном храме в столичном районе Ласнамяэ 645 тысяч евро, сообщила в среду пресс-служба мэрии Таллина.

"Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ проходит на народные средства и с помощью поддержки спонсоров.
Подробнее »
Всероссийская научно-практическая конференция "Деятельность библиотек по популяризации символов РФ" впервые пройдет 28 и 29 сентября в Кирове, сообщил во вторник пресс-центр правительства Кировской области.

"Участники конференции обсудят вопросы геральдического просвещения, в том числе в школе, проблемы популяризации геральдики", - рассказал председатель Кировского регионального отделения Союза геральдистов России Евгений Дрогов

По его словам, в
Подробнее »
Арбитражный суд Москвы в четверг приступит к рассмотрению заявления ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", которое требует отменить приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Подробнее »
Второй международный форум "Арктика - территория диалога" откроется в четверг в Архангельске, где политики, бизнесмены и ученые из приарктических стран обсудят ключевые проблемы региона, от изменения климата до сохранения культуры коренных народов Севера.

Форум, организатором которого является Русское географическое общество (РГО), а информационным спонсором - агентство , пройдет на базе Северного (Арктического) государственного университета 22-23
Подробнее »
Власти Москвы отменили реконструкцию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в районе станции метро "Кунцевская", рассказал в среду источник в городской администрации.

Он пояснил, что ранее предполагалось провести реконструкцию ТПУ с одновременным развитием общественной зоны, прилегающей к Аминьевскому, Рублевскому и Можайскому шоссе, улицам Молдавской, Ивана Франко, Малой Филевской, Кастанаевской и Красных Зорь в пределах кварталов номер 86, 50 и 53.
Подробнее »
ЛУЖКОВ Юрий Михайлович
21 сентября 2011 года
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков отмечает в среду 75-летний юбилей.

Ниже приводится биография политика.

Российский государственный и общественный деятель Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве.

В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина.

В период учебы в 1954 году Лужков в одном из первых студенческих отрядов осваивал целину в Казахстане.
Подробнее »
Более 200 художников из РФ и стран СНГ во вторник приедут в Ульяновск на ассамблею "Пластовская осень", в рамках которой пройдут пленер, выставки художников-реалистов и вручение всероссийской премии имени Аркадия Пластова, сообщил один из организаторов ассамблеи.

"Во вторник в селе Прислониха, на родине Народного художника СССР Аркадия Пластова, откроется пленер.
Подробнее »
Делегаты 4-го съезда приднестровской партии "Обновление" в субботу утвердили послание XII съезду "Единой России", в котором подтвердили курс на углубление связей с Россией, передает корреспондент .

"От имени делегатов 4-го съезда республиканской политической партии "Обновление", от имени всех ее членов заверяем: мы будем и впредь придерживаться курса на углубление связей с Россией, интеграцию в ее экономическое , политическое,
Подробнее »
Межрегиональный фестиваль коми-пермяцкого фольклора "Чудо" в третий раз пройдет 17 и 18 сентября в Афанасьевском районе Кировской области, сообщает департамент культуры Кировской области.

"В фестивале примут участие более 300 человек из Москвы, Пермского края, Удмуртии, Кировской области. В том числе на фестиваль приедут мастера декоративно-прикладного искусства, коллектив фольклорного ансамбля "Слобода", сотрудники домов народного творчества, коми-пермяки", -
Подробнее »
Компания "Экспро" инвестировала порядка 50 миллионов долларов в молл "Мандарин" в Сочи, говорится в сообщении компании Knight Frank, выступившей консультантом проекта.

Комплекс располагается в центральной части Адлерского района, на берегу Черного моря, в непосредственной близости от международного аэропорта, Олимпийского парка Имеретинской низменности и отеля DoubleTree by Hilton "Солнечный луч", сообщают консультанты.
Подробнее »
Первая организованная акция экологов против ядерных испытаний состоялась 40 лет назад, 15 сентября 1971 года. Эта дата считается днем зарождения организации "Гринпис".

Ниже приводится справочная информация о движении.

"Гринпис" (Greenpeace, англ. Green Peace - "Зеленый мир") - независимая международная общественная организация, целью которой является предотвращение деградации окружающей среды.
Подробнее »
Музей-усадьба "Архангельское" обжаловал решение арбитража Москвы, который отказался запретить Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градострой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" просило наложить данный запрет в качестве обеспечительных мер в рамках иска музея об отмене приказа
Подробнее »
Старт первой в истории Московской области Медианедели намечен на 17 сентября 2011 года, в течение семи дней ее участники проведут "круглые столы", мастер-классы, дни открытых дверей в СМИ, сообщает в понедельник сайт подмосковного правительства.

"Эта акция, организованная Союзом журналистов Подмосковья, проводится по примеру Люберецкого района, в котором с 2007 года существует традиция объединять работников "пера и микрофона" в неделях местной прессы", - говорится в
Подробнее »
Региональные власти должны чаще устраивать праздники, позволяющие лучше узнать и понять культуру и традиции народов, живущих в многонациональной России, заявил в понедельник в Биробиджане народный артист СССР депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Легендарный певец принял в Биробиджане участие в фестивале еврейской культуры и искусства, который завершился в воскресенье вечером.
Подробнее »
Торжественные мероприятия по случаю 425-летия Воронежа начнутся в субботу, 10 сентября, и продлятся целую неделю, каждый праздничный день будет носить тематический характер, сообщает пресс-служба мэрии.

Первый день гуляний называется "Воронеж - юбилейный". Перед горожанами выступят президентский оркестр, рота специального караула президентского полка, центральный концертный оркестр ВМФ имени Римского-Корсакова, ВИА 80-х годов, Анжелика Варум и Леонид Агутин.
Подробнее »
Ежегодное спортивное мероприятие "Праздник бега на Таганке" пройдет в центре Москвы в субботу, 10 сентября, сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

Префектура ЦАО и муниципалитет Таганского района Москвы проводят праздник бега уже в десятый раз. Каждый год, в первую субботу после Дня города, спортсмены и все желающие попробовать свои силы приходят утром на улицу Марксистская.
Подробнее »
Традиционный международный фестиваль еврейской культуры и искусства, в котором примет участие более 400 российских и зарубежных артистов, открывется в четверг в Биробиджане, сообщил председатель организационного комитета Валерий Гуревич.

"Фестиваль пройдет с 8 по 11 сентября, на него приедут артисты из Израиля, Австрии, США, Китая, Украины и России, в том числе всемирно известный музыкант Роман Гринберг, певец Иосиф Кобзон и актер, уроженец
Подробнее »
История Санкт-Петербурга
6 сентября 2011 года
Двадцать лет назад Ленинграду было возвращено историческое наименование - Санкт-Петербург.

Ниже приводится историческая справка о городе.

Санкт-Петербург - город федерального значения, центр Ленинградской области, город-герой. Расположен на северо-западе Европейской части России на реке Нева и побережье Невской губы Финского залива Балтийского моря, а также на многочисленных островах Невской дельты.
Подробнее »
Бывший председатель Гостелерадио СССР и участник Великой Отечественной войны Николай Месяцев скончался на 92-м году жизни после тяжелой болезни в одной из московских больниц, сообщил его сын.

По его словам, Николай Николаевич скончался в ночь на воскресенье.

В 1942-45 годах Месяцев работал в третьем управлении Наркомата ВМФ СССР, затем в управлении особых отделов НКВД СССР и Главном управлении контрразведки "СМЕРШ".
Подробнее »
Москва в воскресенье отметит свой 864-й день рождения. По традиции горожан ждут концерты, народные гуляния, салют, а также световое 3D-шоу. При этом пешеходам и автомобилистам в праздничный день следует помнить об ограничениях движения в центре города и изменениях в работе общественного транспорта. Кроме того, столичные власти приняли все необходимые меры безопасности.

Традиционно День города празднуют в первые выходные сентября, но в этом году основные празднования
Подробнее »
Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с участниками столичных детских движений возложил в субботу цветы к расположенному на улице Солянка памятнику жертвам теракта, совершенного в школе Беслана в 2004 году; всего в Москве в субботу в антитеррористических акциях участвовали около 2 тысяч студентов и школьников.

Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.
Подробнее »
Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с участниками столичных детских движений возложил в субботу цветы к расположенному на улице Солянка памятнику жертвам теракта, совершенного в школе Беслана в 2004 году; всего в Москве в субботу в антитеррористических акциях участвовали около 2 тысяч студентов и школьников.

Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.
Подробнее »