Фестиваль еврейской культуры и искусства пройдет в Биробиджане
8 сентября 2011 года

Традиционный международный фестиваль еврейской культуры и искусства, в котором примет участие более 400 российских и зарубежных артистов, открывется в четверг в Биробиджане, сообщил председатель организационного комитета Валерий Гуревич.

"Фестиваль пройдет с 8 по 11 сентября, на него приедут артисты из Израиля, Австрии, США, Китая, Украины и России, в том числе всемирно известный музыкант Роман Гринберг, певец Иосиф Кобзон и актер, уроженец Биробиджана Семен Стругачев. В программе - более 50 различных встреч и концертов. Пройдут они не только на биробиджанских сценах, но и в городах и поселках области", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, откроется фестиваль мюзиклом Московского еврейского театра "Шалом" "Блуждающие звезды" по роману Шолом-Алейхема, на сцене областной филармонии. Также на открытии организаторы планируют провести официальную церемонию гашения подарочного конверта с символикой ЕАО, вышедшего специально к праздничному событию ограниченным тиражом.

"В рамках фестиваля в Биробиджане накануне выпустили книгу фольклора ЕАО на идише и русском языках "Эс рэдт Биробиджан" ("Говорит Биробиджан"), к которой прилагается аудиодиск с редкими записями из архивов областного радиофонда. Ее получат в подарок все гости города, участники фестиваля", - сообщил Гуревич.

Он отметил, что тематический показ художественных и документальных фильмов, связанных с еврейской тематикой, пройдет на всех киноустановках области. В районах автономии состоятся концерты гостей фестиваля: в зале Дома культуры поселка Теплое Озеро сыграет квартет австрийского музыканта Романа Гринберга, в поселке Смидович - украинский клезмерский оркестр "А идише нешумэ", в селе Валдгейм состоится творческая встреча с Семеном Стругачевым.

"В последний день фестиваля жителей и гостей области ждет грандиозный праздник фаршированной щуки, длина ее будет составлять более двадцати метров. Завершится фестиваль гала-концертом с участием всех артистов", - заключил председатель организационного комитета.