Мэр Таллина просит у государства деньги на строительство школы при православном храме
28 сентября 2011 года

Мэр Таллина Эдгар Сависаар обратился к министру культуры Эстонии Рейну Лангу с просьбой выделить на строительство воскресной школы при православном храме в столичном районе Ласнамяэ 645 тысяч евро, сообщила в среду пресс-служба мэрии Таллина.

"Строительство храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ проходит на народные средства и с помощью поддержки спонсоров. Но из-за нехватки денег строительство задерживается, что создает проблемы не только православной общине, но и Таллину. Комплекс зданий задуман не только для проведения богослужений, при нем будет и центр культурного и духовного образования жителей города", - говорится в письме мэра министру культуры.

На территории церкви планируется построить двухэтажное здание воскресной школы с конференц-залом, помещениями для проведения выставок и учебными классами. Стоимость проекта составляет 920 тысяч евро.

По словам Сависаара, Эстонская православная церковь Московского патриархата способна оплатить 30% стоимости объекта за счет пожертвований. Мэр столицы просит Минкульт выделить в 2012 году 70% от общей суммы расходов, то есть 645 тысяч евро.

В 2002 году на просьбы жителей крупнейшего района столицы Ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии с предложением построить церковь. Идею поддержали столичные власти.

Закладной камень на месте строительства заложил и освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Эстонию осенью 2003 года. Главной святыней храма станет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". В 2009 году перед храмом была открыта площадь имени Алексия II, который был родом из Таллина.