Приднестровская партия "Обновление" подтвердила курс на углубление связей с Россией
17 сентября 2011 года

Делегаты 4-го съезда приднестровской партии "Обновление" в субботу утвердили послание XII съезду "Единой России", в котором подтвердили курс на углубление связей с Россией, передает корреспондент .

"От имени делегатов 4-го съезда республиканской политической партии "Обновление", от имени всех ее членов заверяем: мы будем и впредь придерживаться курса на углубление связей с Россией, интеграцию в ее экономическое , политическое, социальное, культурно-образовательное и правовое пространство, как и было предначертано решением приднестровского народа, высказанным пять лет назад в ходе республиканского референдума о независимости и свободном присоединении Приднестровской Молдавской Республики к Российской Федерации", - говорится в послании.

В документе отмечается, что партии "Единая Россия" и "Обновление" сближает приверженность курсу на комплексную модернизацию общества и государства, на повышение качества жизни граждан.

"Мы, живущие в Приднестровье, не мыслим своего прошлого, настоящего и будущего без великой России. Благодаря России на берегах Днестра сохраняется мир, стабильность и безопасность. Благодаря помощи и поддержке России развивается экономика и социальная сфера Приднестровья", - подчеркивается в послании.

Соглашение о межпартийном сотрудничестве между "Единой Россией" и "Обновлением" было подписано в Москве в ноябре 2007 года.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) по поиску решения приднестровской проблемы в феврале 2006 года зашли в тупик, а затем были приостановлены. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.