Региональные власти России должны чаще проводить национальные фестивали, считает Кобзон
12 сентября 2011 года

Региональные власти должны чаще устраивать праздники, позволяющие лучше узнать и понять культуру и традиции народов, живущих в многонациональной России, заявил в понедельник в Биробиджане народный артист СССР депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Легендарный певец принял в Биробиджане участие в фестивале еврейской культуры и искусства, который завершился в воскресенье вечером.

"Властям российских регионов необходимо возродить традиции национальных фестивалей и декад искусств, позволяющих лучше понять истоки и традиции многонациональной России. Такие праздники объединяют людей, способствует толерантности в обществе", - сказал Кобзон.

Он отметил, фестиваль в Биробиджане стал праздником для всех.

Традиционный, одиннадцатый по счету фестиваль еврейской культуры и искусства прошел в Биробиджане и районах ЕАО с 8 по 11 сентября. Участие в нем приняли более 400 артистов из России, США, Израиля, Австрии, Китая, Южной Кореи, Украины. В их числе - всемирно известный австрийский музыкант Роман Гринберг, певец Иосиф Кобзон, уроженец Биробиджана актер Семен Стругачев. Всего в программе фестиваля - более 50 концертов и встреч.

Фестиваль 8 сентября открыл мюзикл Московского еврейского театра "Шалом", поставленный по роману "Блуждающие звезды" классика национальной литературы Шолом-Алейхема. А завершился он большим гала-концертом с участием всех приглашенных артистов и лучших коллективов Биробиджана и ЕАО.