Епископы РПЦ возглавят праздник Веры, Надежды, Любови и Софии в Эльзасе
29 сентября 2011 года

Епископы Московского патриархата впервые возглавят празднования в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 29-30 сентября в Страсбурге и Эшо - эльзасском селении, в католическом храме которого с 777 года хранятся мощи святых, привлекая в наши дни сотни русских паломников.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГЛАВНЫХ ДОБРОДЕТЕЛЯХ

"Это значимое событие для верующих Русской церкви, проживающих в Западной Европе. Каждый год около двух сотен паломников приезжают из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии. Здесь они встречаются со своими единоверцами из России, Украины, Молдовы, Белоруссии, которые также приезжают почтить святых мучениц", - сказал представитель РПЦ при Совете Европы, настоятель православного прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

По его словам, в этом году "впервые всенощную и литургию, посвященные празднику Веры, Надежды, Любови и Софии, возглавят епископы Московского патриархата - архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Западно-Европейский и Женевский Михаил (из Русской зарубежной церкви), епископ Корсунский Нестор" (Корсунская епархия объединяет приходы РПЦ на территории Франции, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии).

Богослужение будет сопровождаться пением хора Парижской православной духовной семинарии.

Организатором праздничных мероприятий с участием русских паломников в Страсбурге и Эшо выступает представительство Московского патриархата при Совете Европы.

"Подобные паломничества помогают не только спасению душ тех, кто приезжает к святыне, но и является формой сильного свидетельства перед теряющим веру миром", - убежден игумен Филипп.

Многие жители Эльзаса, отметил он, ничего не знают о великой святыне, находящейся рядом с ними. "Когда они видят, что столько русских людей приезжает для поклонения ей, то и у них возникает интерес к тому, что сподвигает православных верующих добираться до небольшой деревеньки Эшо", - пояснил собеседник агентства.

В последнее время паломники приезжают к мощам святых мученицам в течение всего года, а не только в день их памяти, и страсбургский приход Всех Святых оказывает им поддержку.

Почитание этих святых, по словам игумена Филиппа, имеет большое значение для миссии представительства РПЦ при Совете Европы. "Ведь именно добродетели, наименование которых носят мученицы Вера, Надежда, Любовь и София, являются основой православного свидетельства в Европе и во всем мире", - подчеркнул представитель Московского патриархата

Важно, добавил он, "чтобы на Западе больше знали о тех формах частной и общественной жизни, которые появляются и развиваются в современной Русской православной церкви и являются примерами практического воплощения этих добродетелей".

УКРЕПЛЕНИЕ ЕДИНСТВА РУССКОГО МИРА И ХРИСТИАН ЕВРОПЫ

Благодаря взаимодействию представительства РПЦ в Страсбурге и настоятеля католической церкви святого Трофима, в которой до Французской революции покоились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии и где сегодня верующие имеют возможность поклониться мощам святой Софии, в день памяти мучениц (30 сентября) у общехристианской святыни уже несколько лет совершается православное богослужение.

А накануне праздника, 29 сентября, всенощное бдение проходит в ставропигиальном (подчиняющемся непосредственно патриарху Московскому и всея Руси) храме Всех Святых в Страсбурге.

В эти дни многие православные христиане Западной Европы, в том числе паломники из России, Украины и других стран СНГ приезжают в Эшо почтить память святых мучениц.

Праздничное богослужение объединяет не только русскую православную диаспору, но и исконных коренных жителей Западной Европы, создавая прочный фундамент для развития сотрудничества между верующими разных стран и конфессий. Подобные взаимодействия в дальнейшем смогут открыть перспективы для совместных проектов, послужить развитию культурных, деловых и дружеских связей между народами, убежден глава Страсбургского представительства РПЦ.

СВЯТЫЕ ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, СОФИЯ

Согласно житию святых мучениц, София жила во втором веке и происходила из аристократической семьи. Приняв христианство, она дала своим дочерям имена трех добродетелей - Веры, Надежды, Любви.

Во время гонения на христиан в 137 году святую Софию вызвали на суд, где она открыто заявила о своей вере и о том, что в ней воспитала и своих детей. Язычница Палладия тщетно пыталась убедить святую Софию не жертвовать дочерьми и их счастьем ради веры в распятого Христа.

Три дня София провела в молитве и увещевании своих детей быть готовыми к мученическому подвигу. И когда они снова были призваны на суд, то неустрашимо исповедали веру в Христа, не отреклись ради обещанных им всевозможных радостей земных, не отступили и перед страшными муками. Оставшись невредимыми после всех истязаний, Вера, Надежда и Любовь были усечены мечом (обезглавлены).

София мужественно перенесла пытки и смерть дочерей. "Похоронив своих детей в одной могиле, она неотступно пребывала с ними в молитве, и в третий день упокоилась вечным сном, соединившим ее с детьми в Царстве Бога тою любовию, которою она сама возлюбила и детей своих научила любить Его", - говорится в житии святых.

ЦЕРКОВЬ В ЭШО

Мощи мучениц с 777 года находились в Эльзасе, в монастырской церкви святого Трофима в деревне Эшо (под Страсбургом), собирая на молитву многочисленных верующих. Их торжественно передал епископу Страсбурга папа Римский Адриан I. Впоследствии монастырь в Эшо нередко называли аббатством святой Софии. В 1143 году на старинной римской дороге, на которой находилось селение Эшо, даже открылась "гостиница для паломников, со всех сторон приходящих".

В 1792 году, спустя три года после французской революции, здания монастыря, в том числе и церкви Трофима, в Эшо были проданы с аукциона. В них устроили трактир с винным погребом. Мощи святых Веры, Надежды, Любови и Софии при этом бесследно исчезли.

В 1822 году трактир был разрушен вместе с другими монастырскими помещениями. А в 1898 году остатки церкви святого Трофима были объявлены историческим памятником - и началось ее постепенное возрождение.

В 1938 году католический епископ Шарль Руш привез в Эшо из Рима две частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг, изготовленный из песчаника XIV века, в котором до революции хранились мощи святых, а другую - в небольшой реликварий, помещенный в раку с другими святынями.

В настоящее время в храме святого Трофима в Эшо находится исторический саркофаг, в котором хранится частица мощей святой мученицы Софии. В этой же церкви хранится другая христианская святыня - частица Животворящего Креста Господня.

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии с древних времен почитают христиане из разных стран. В России к ним относятся с особой любовью, имена их носят многие женщины. Этим святым молятся об укреплении в воспитании детей, о мире и согласии между супругами, родителями и детьми.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РПЦ В СТРАСБУРГЕ

Приход Всех Святых в Страсбурге был создан в июне 2003 года в составе Корсунской епархии РПЦ и зарегистрирован в органах местной власти в феврале 2004 года. В том же году решением Священного Синода приходу был присвоен статус ставропигии (непосредственное подчинение патриарху) и при нем было основано представительство РПЦ в Страсбурге с поручением представлять позицию Московского патриархата в Совете Европы.

Представительство поддерживает постоянные контакты с руководством, генеральным секретарем и иными подразделениями Совета Европы, Парламентской ассамблеей Совета Европы и Страсбургским судом по правам человека. Главная задача представительства - доносить до чиновников СЕ официальные позиции Русской церкви по различным общественно значимым вопросам и обеспокоенности верующих в области компетенции этой международной организации.

Находясь в центре Европы, община Всех Святых стремится свидетельствовать о православии, культуре и общественных отношениях, сформированных на его основе русской православной традиции.

В 2007 году Страсбург посетил патриарх Алексий II в ходе визита во Францию и обратился к властям города с просьбой о выделении русскому приходу Всех святых участка земли под строительство храма. Семнадцатого января 2011 года муниципальный совет города единогласно принял решение предоставить Русской православной церкви землю для строительства храма и приходского центра в престижном районе на берегу канала, впадающего в Рейн, в непосредственной близости от центрального парка, зданий Совета Европы и Европарламента.

Эскизный проект будущего храма и приходского центра создан петербургским архитектором Юрием Кирсом.

Культурный центр при храме призван стать площадкой для встреч и диалога религиозных деятелей, представителей культуры, ученых и политиков Востока и Запада Европы.