2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев, который руководил столичной подземкой с 1995 года и в феврале 2011 года был уволен по собственному желанию, скончался на 62-м году жизни.

За время руководства Гаева в метрополитене произошли заметные изменения, причем как в положительную, так и в отрицательную стороны. Кроме этого, за два месяца до отставки Гаевым заинтересовалась Генпрокуратура, которая заподозрила его в получении незаконных доходов в размере 112
Подробнее »
Детский благотворительный кинофестиваль "Детский КиноМай" откроется 2 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Церемония открытия кинофестиваля, который проходит уже в третий раз, состоится в Большом зале Дома кино. Как и в предыдущие годы, во время кинонедели организаторы вместе с актерами и режиссерами будут посещать детские дома и постараются оказать посильную материальную помощь каждому из учреждений.
Подробнее »
В пятницу, 26 октября, отмечается Курбан-байрам, праздник жертвоприношения в исламском мире, самый большой праздник мусульман.

Ниже приводится справочная информация.

Праздник жертвоприношения - Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) - самый большой праздник мусульман. Он отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа.

В 2012 году в России Курбан-байрам отмечается 26 октября.
Подробнее »
Министерство культуры РФ объявило о поиске компании для реставрации Трехсвятительского храма Новодевичьего монастыря, первой женской обители города, сообщается на сайте госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 65,069 миллиона рублей.

Ремонтно-реставрационные работы необходимо завершить до 31 октября 2013 года, сдача объекта заказчику намечена на ноябрь-декабрь 2013 года.
Подробнее »
"Праздник Белых журавлей" прошел 22 октября в Мытищинском районе Подмосковья, это ежегодное мероприятие посвящено памяти павшим на полях сражений во всех войнах, сообщается на официальном сайте района.

"В городском парке культуры и отдыха у памятника мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах, был проведен литературный праздник Белых журавлей.
Подробнее »
Во вторник исполняется 10 лет со дня захвата Театрального центра на Дубровке отрядом чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. В заложниках оказались 916 человек, среди которых было около 100 детей школьного возраста. Трагедия "Норд-Оста" стала одним из крупнейших терактов в истории России.

Ниже приводится справочная информация о самых крупных терактах в мире.

2011 год

22 июля 2011 года в Норвегии был совершен двойной теракт.
Подробнее »
Интеллектуальная молодежная игра "Брейн-ринг 2012", посвященная 200-летию Бородинского сражения, прошла в подмосковном Наро-Фоминске, лучшими стали участники из школы № 6 Наро-Фоминска, сообщается на сайте министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

"На базе филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в городе Наро-Фоминск Московской области (ИВЭСЭП) 12 октября 2012 года прошла
Подробнее »
Министерство культуры Подмосковья потребовало от застройщиков не нарушать правила строительства в охранной зоне вокруг Ново-Иерусалимского монастыря, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

Ранее на заседании Попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил обратить пристальное внимание на проблему незаконного строительства зданий, в том числе
Подробнее »
Всероссийская акция "Живи, лес!" по посадке деревьев и уборке леса от мусора пройдет c четверга по субботу, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

"Намечены мероприятия, включающие в себя посадку лесных культур, создание парков, аллей, озеленение и благоустройство территорий школ, детских садов, населенных пунктов, очистку леса от захламления, мусора и несанкционированных свалок.
Подробнее »
Стихийную свалку, которая образовалась возле села Брыково в Истринском районе Подмосковья, ликвидировали местные предприниматели и работники муниципальных учреждений, сообщается на сайте администрации этого района.

"В ходе субботника была ликвидирована несанкционированная свалка вблизи деревни Брыково. Участники акции организовали вывоз восьми машин мусора", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Полный людей рейсовый автобус из Дагестана и легковой автомобиль столкнулись рано утром в среду на Ставрополье, в результате чего пять человек погибли, десятки попали в больницы, в том числе четверо детей. Власти края не исключают, что могут запретить ночные пассажирские перевозки в регионе.

По данным краевого Минтранса, за последние два с половиной месяца в Ставропольском крае произошло пять крупных аварий, и три из них - с участием транспорта и водителей из
Подробнее »
Финальные соревнования в рамках чемпионата Подмосковья по трофи-рейдам пройдут 17 ноября в Коломенском районе, более 100 экипажей на автомобилях и квадроциклах будут преодолевать 40 километров труднопроходимой трассы, сообщили в среду в Центре технических видов спорта Московской области.

"Финальный (6-й) этап чемпионата Московской области по трофи-рейдам на автомобилях и ATV состоится 17 ноября 2012 года. Построение и старт участников в 10.
Подробнее »
Запрет на ношение мусульманского платка в одной из школ Ставрополья нарушает закрепленную в конституции свободу вероисповедания и во многом связан с искаженным восприятием исламских традиций, считают религиозные деятели и эксперты. При этом следует понимать, что платок на голове девочки может привести к некомфортной для нее ситуации в школе, так что принципиальным родителям лучше отправить дочь в частное учебное заведение, полагают они.
Подробнее »
Больше 6 тысяч человек приняли участие во всероссийском фестивале-марафоне "Песни России" под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, который проходил в Мурманской области в течение пяти дней, сообщили организаторы фестиваля на пресс-конференции.

Фестиваль завершается во вторник большим гала-концертом в областном центре. В течение пяти дней профессиональные и самодеятельные музыкальные коллективы из Москвы, Краснодара, республики Алтай, Северной
Подробнее »
"Фестиваль варенья" впервые пройдет в подмосковном музее-заповеднике "Мураново" в 2013 году, на мероприятии гостям предложат попробовать варенье по редким и старинным рецептам, фестиваль может стать одним из самых душевных в России, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

"Фестиваль варенья" будет организован в Подмосковье уже в следующем году, и его первой площадкой станет музей-заповедник "Мураново".
Подробнее »
Новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассчитывает, что концепция парка, который планируется разбить в Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре столицы, будет разработана в 2013 году.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Норманна Фостера, позже появилась идея
Подробнее »
Комплексный стенд для испытаний систем советского корабля "Буран", который находится на территории РКК "Энергия" (город Королев, Московская область) с 1980-х годов, вывезли на улицу из комплексного испытательного стенда (КИС), чтобы освободить место для действующих грузовых "Прогрессов" и пилотируемых "Союзов", а также для многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), сообщил представитель РКК "Энергия".
Подробнее »
Мероприятия, посвященные 100-летию русского православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере, пройдут в Ереване с 12 по 14 октября, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1912 году в селении Канакеры Эриванской губернии, где квартировал Первый Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска (Вторая Кавказская казачья
Подробнее »
Определились финалисты лиги КВН Московской области, в финал прошли две московские команды и шесть подмосковных, финальные игры запланированы на середину ноября, сообщили в министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Подмосковья.

В подмосковном Серпухове, во дворце культуры "Исток", 7 и 8 октября прошли игры 1/2 финала первой лиги КВН Московской области сезона 2012 года. За выход в финал боролись 11 команд, отмечается в материале.
Подробнее »
Выборы в молодежный парламент общеобразовательных учреждений Люберецкого района Подмосковья пройдут 25 октября, говорится в сообщении на сайте этого муниципального образования.

"Соответствующее постановление было подписано районной администрацией. Молодежная избирательная кампания проводится уже в четвертый раз. Выборы парламента района максимально приближены к реальным.
Подробнее »
Подмосковные муниципальные библиотеки в 2012 году получат субсидии из областного бюджета в общем размере 65,45 миллиона рублей на приобретение 10 библиобусов, соответствующее постановление одобрено на заседании правительства Московской области во вторник.

Библиобусы - это передвижные библиотечные пункты на базе микроавтобусов. Мобильные библиотеки предоставят пользователям возможность выхода в интернет через беспроводную сеть, получения электронных и бумажных книг,
Подробнее »
Мэр подмосковного Королева назвал письма жителей в областное правительство против застройки сквера у музея Цветаевой в городе "надуманными", при этом на общественных слушаниях большинство присутствовавших на них местных жителей также выступали против застройки памятного места.

Ранее власти Королева заявили о намерении передать сквер возле памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева" под строительство детского сада, объяснив это желанием сократить в
Подробнее »
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник рассмотрит кассационные жалобы на решения нижестоящих судов, которые по иску музея-усадьбы "Архангельское" признали незаконным приказ Министерства обороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Подробнее »
Гастроли московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина начались поздно вечером в субботу в Гаване под овации восторженных зрителей, которые увидели в этот день спектакль "Лица" по юмористическим рассказам Антона Чехова.

Спектакль поставлен по рассказам "На чужбине", "Психопаты", "Канитель", "Злоумышленник" и "Дипломат". Зал на 300 мест театра Hubert de Blanck в столичном районе Ведадо едва смог вместить всех желающих.
Подробнее »
Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовала признать объектом культурного наследия регионального значения "Храм во имя иконы Всех Скорбящих Радость" на Большой Серпуховской улице в центре столицы.

Рабочая группа считает, что выявленный объект культурного наследия "Храм во имя иконы Всех Скорбящих
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »