Мероприятия к 100-летию русского храма Покрова Пресвятой Богородицы пройдут в Ереване
12 октября 2012 года

Мероприятия, посвященные 100-летию русского православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере, пройдут в Ереване с 12 по 14 октября, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Армении.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1912 году в селении Канакеры Эриванской губернии, где квартировал Первый Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска (Вторая Кавказская казачья дивизия). После 1917 года храм был превращен в Дом культуры полковой части. Спустя 70 лет в 1991 году приказом министра обороны СССР здание бывшего дома культуры было передано общине верующих района Канакер.

К 100-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы приурочено Великое Освящение храма, которое состоится в пятницу, в 17.00 мск.

В субботу, в 8.00 в День памяти святого Григория Просветителя и святых Рипсиме и Гаяне викарный архиерей Герман, епископ Ейский, викарий Екатеринодарской епархии (Алексей Камалов) совершит Великое Освящение храма и Божественную Литургию. В 17.00 совершится Всенощное бдение и литургия.

В воскресенье, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в 7.30 викарный архиерей Герман отслужит Божественную праздничную литургию. У храма пройдет Крестный ход, пройдет награждение членов прихода и благотворителей.

В тот же день, 19.00 в зале имени Арно Бабаджаняна Государственной филармонии Армении состоится концерт мужского камерного хора "Благозвонница" Патриаршего подворья Спасского Собора Заиконоспасского монастыря (Москва).