"Праздник Белых журавлей" прошел в Мытищинском районе Подмосковья
24 октября 2012 года

"Праздник Белых журавлей" прошел 22 октября в Мытищинском районе Подмосковья, это ежегодное мероприятие посвящено памяти павшим на полях сражений во всех войнах, сообщается на официальном сайте района.

"В городском парке культуры и отдыха у памятника мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах, был проведен литературный праздник Белых журавлей. Он отмечается ежегодно 22 октября по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни "Журавли", - говорится в сообщении.

На этом мероприятии выступили певцы Вадим Попов и Александр Прохоров, вокальная группа "Авангард", также свои номера показали воспитанники центра "Маяк", дети из мытищинской еврейской общины и молодежный театр "Окно", отмечается в материале.

"Праздник Белых журавлей" отмечается уже шестой год. Журавль был избран символом праздника не случайно, в культурах многих народов мира он олицетворяет положительное и светлое начало, поясняется на сайте.

"Светлая память всем, кто не вернулся с поля боя, кто, как журавль, вспорхнул в небо!", - добавляется в сообщении.

На празднике у памятника павшим в боях собрались представители администрации, общественных организаций, местных органов самоуправления, советов депутатов района и поселений и местные жители разных национальностей и вероисповеданий. На пьедестал памятника легли красные гвоздики и белые розы, а в небо подобно журавлям вознеслись белые воздушные шары как символ памяти о тех, кто не вернулся с поля боя, отмечается в материале.

"Литературный "Праздник Белых журавлей" способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Всех их объединяет общая память, общая история и общее Отечество", - подчеркивается в сообщении.

Организаторами мероприятия стали администрация Мытищинского района, Московская областная общественная организация "Военно-патриотический центр "Граница", районное отделение "Боевое братство", информационно-аналитическая газета "Мытищинский городовой", заключается в материале.