Мэр Москвы оценил ход работ по благоустройству придомовых территорий
15 июня 2012 года

Московский мэр Сергей Собянин побывал в пятницу вечером в двух дворах по Стройковской улице в центре столицы, где вместе со своим заместителем по вопросам ЖКХ Петром Бирюковым и префектом округа Сергеем Байдаковым оценил ход работ по благоустройству территорий, прилегающих к жилым домам.

Градоначальник осмотрел два двора и пообщался с жителями. Москвичи пригласили мэра осмотреть детский городок и спортивную площадку. Один из игравших в футбол юношей пожаловался на износ резинового покрытия площадки. Чиновники пообещали в ближайшее время решить вопрос.

Еще несколько жителей посетовали на то, что им не хватает площадки рядом с домом, где можно было бы выгуливать домашних питомцев. "Вокруг красивые газоны с травой, но там гулять с собакой нельзя", - сказала одна из местных жительниц. Местные чиновники также пообещали решить вопрос в кратчайшие сроки.

Москвичи поинтересовались общегородской программой благоустройства придомовых территорий, а также планами по ремонту домов в их районе. Мэр рассказал, что на этот год запланирована замена 49 лифтов в 17 многоквартирных домах Таганского района столицы. Кроме того, предусмотрено комплексное благоустройство 98 дворов и ремонт 146 подъездов в 58 жилых домах.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, всего в текущем году в городе будут отремонтированы и благоустроены 6,7 тысячи дворов, где появится более 113 тысяч новых парковочных мест и 1,1 тысячи новых объектов спорта и отдыха. Также власти планируют привести в порядок 10,5 тысяч подъездов жилых домов, будет заменено 5,7 тысячи лифтов.

В пресс-службе особо отметили то, что с этого года в Москве вводится пятилетний цикл капитального ремонта дворов, тогда как ранее действовал 15-летний цикл.

"Этого было явно недостаточно, так как фактически срок износа дворового оборудования и дорожных покрытий существенно короче", - отмечается в материалах мэрии.