Подготовку к половодью начали в подмосковном Серпухове
7 марта 2012 года

Меры по подготовке к весеннему половодью обсудили в администрации подмосковного Серпухова, к 1 апреля в городе будет завершена подготовка объектов жизнеобеспечения к безаварийной работе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Серпуховской район входит в число ежегодно подтопляемых районов вместе с Луховицким, Озерским, Ступинским, Коломенским и Каширским, сообщил ранее в интервью заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. Однако в этом году сильных паводков не ожидается, добавил он.

"Комиссия по ликвидации ЧС поручила до 1 апреля организовать при администрации Серпухова оперативный штаб по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья на территории города; организовать проверку готовности сил и средств предприятий ЖКХ; организовать подготовку объектов жизнеобеспечения населения к безаварийной работе", - говорится в сообщении.

Помимо этого руководству города было поручено заключить договора с местными предприятиями по обеспечению при ЧС пострадавшего населения продовольствием, организовать контроль за плотиной на реке Нара, уточнить ожидаемые зоны подтоплений и привести аварийно-спасательную службу в готовность к выполнению спасательных работ на воде.

Ранее Василий Громов сообщил , что при самом негативном варианте развития событий, в Московской области в возможные зоны подтопления могут попадать порядка 89 населенных пунктов с населением около 6,44 тысячи человек.

Он отметил при этом, что жителям, оказавшимся на блокированных паводками территориях, будет оказана вся необходимая помощь, в том числе по перевозке грузов, доставке продовольствия, медикаментов и других материальных средств, необходимых для полноценного жизнеобеспечения.