Подготовка к весеннему паводку началась в подмосковном Звенигороде
19 марта 2012 года

Меры по подготовке к весеннему половодью начали принимать в подмосковном Звенигороде, сообщили в понедельник в администрации города.

Начало половодья в Подмосковье прогнозируется на конец марта - начало апреля. При этом основной пик подъема паводковых вод придется на середину апреля.

"На первоочередные противопаводковые мероприятия город уже выделил 27 тысяч рублей - на плакаты "Не переходите по льду", установку которых планируется завершить на этой неделе, а также на информирование местных жителей, в частности, листовки о том, что им следует делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - сообщили в администрации.

Как отметили в администрации, в декабре прошлого года был составлен предварительный план безаварийного пропуска паводковых вод, который был утвержден и согласован с главным управлением МЧС России по Московской области. Также 6 марта главой Звенигорода издано постановление о подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в этом году. В документе уточнены первоочередные мероприятия, утвержден состав противопаводковой комиссии и состав сил и средств, привлекаемых в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме того, 12 марта противопаводковая комиссия рассмотрела прогноз паводка и план по подготовке к нему. На данный момент организации и предприятия города выполняют все необходимые меры, добавили в администрации города.

"Сильного повышения уровня воды не намечается, но все, конечно, будет зависеть от активности весенней погоды, поэтому ведется подготовка к возможным паводкам на всех объектах ЖКХ, трансформаторных подстанциях, котельных", - заключили в администрации.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов заявил в интервью , что весеннее половодье в Подмосковье в этом году будет несильным и серьезных проблем не ожидается. При этом на территории области есть ряд районов, которые из года в год требуют к себе повышенного внимания, среди них Луховицкий, Озерский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский, Каширский районы.