Москва готова к выборам президента РФ и депутатов муниципальных собраний
4 марта 2012 года

Москвичи в воскресенье будут голосовать на выборах президента РФ и выбирать депутатов 125 муниципальных собраний города. В столице откроется более 3,38 тысячи избирательных участков, большинство из которых размещаются в учебных заведениях, в связи с чем столичные школы закрылись на три дня для подготовки и санобработки. Места для голосования оборудованы веб-камерами, которые постоянно будут на контроле у специалистов. При этом Мосгоризбирком определил порядок решения спорных вопросов совместно с членами штабов кандидатов, а власти города, со своей стороны, призвали членов избирательных комиссий быть готовыми к возможным провокациям и проявлять тактичность.

Кандидатами на высший государственный пост России являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

ГДЕ И КАК ГОЛОСУЮТ МОСКВИЧИ

Для голосования в Москве организовано свыше 3,38 тысячи участков, которые будут работать с 8.00 до 20.00. Большинство избирательных участков - 2,868 тысячи - размещены в образовательных учреждениях, 207 участков откроются в местах временного пребывания избирателей, в том числе 186 - в медучреждениях, 11 будут работать в изоляторах временного содержания, семь - на вокзалах и один - в аэропорту Внуково, еще 129 организованы в учреждениях культуры. Россияне, не имеющие регистрации в РФ, 4 марта смогут проголосовать за президента РФ на избирательном участке в здании Центрального телеграфа.

По данным Мосгоризбиркома, к выборам 4 марта территориальные и участковые избирательные комиссии выдали избирателям, которые не смогут проголосовать по месту жительства, 92,643 тысячи открепительных удостоверений. Всего Центризбирком выделил для Москвы порядка 200 тысяч открепительных удостоверений (на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря в Москве было выдано около 150 тысяч открепительных).

Горожане, которые из-за проблем со здоровьем не смогут прийти на избирательный участок, проголосуют на дому, для этого необходимо направить заявку до 14.00 4 марта. Однако, как предупредили в Мосгоризбиркоме, если по итогам количество бюллетеней в переносном ящике превысит число поданных заявок, то все бюллетени в урне признаются недействительными.

Как отметил секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин, в каждом районе города организованы избирательные участки, приспособленные для людей с ограниченными возможностями, в некоторых районах - по два таких участка. Всего же в Москве проживают порядка 22 тысяч человек, которые нуждаются в социальной помощи при голосовании.

Инвалиды-колясочники смогут воспользоваться социальным такси, чтобы доехать на избирательные участки. Кроме того, в столице созданы специальные избирательные участки рядом с местами работы и проживания слабовидящих людей, изготовлены бюллетени с азбукой Брайля, специальные аудиозаписи, а также тексты с увеличенным шрифтом для слабовидящих.

Как заверили в Мосгоризбиркоме, проблем с голосованием не возникнет и у военнослужащих срочной службы, для этого командир воинской части направляет письмо в ближайший избирком. Офицеры, которые живут по месту регистрации, голосуют на своем избирательном участке, а те, кто зарегистрированы по месту расположения воинской части, получают либо открепительные удостоверения, либо голосуют на близлежащем участке.

Мосгоризбирком ожидает, что явка на выборах 4 марта в Москве превысит 60%. Для сравнения, на президентских выборах в 2008 году явка в столице составила 66-67%, а на выборы в Госдуму РФ шестого созыва, которые прошли 4 декабря 2011 года, - 61,4%. Как сообщил председатель столичного избиркома Валентин Горбунов, в столице насчитывается 7 миллионов избирателей. Предварительные результаты по Москве будут подведены 5 марта около 9.00 утра.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

На депутатские кресла в муниципальных собраниях внутригородских муниципальных образований столицы претендуют более 4 тысяч кандидатов. Общее число депутатских мандатов составляет 1,56 тысячи. По информации Мосгоризбиркома, свыше 60% кандидатов на депутатские кресла в муниципалитетах являются самовыдвиженцами, при этом среди партий больше всего кандидатов от московского отделения КПРФ - 16,69%. Кроме того, 13,02% кандидатов выдвинуты столичным отделением "Справедливой России", 7,99% - столичным отделением ЛДПР, 1,43% - другими партиями и общественными образованиями.

Как напоминает Мосгоризбирком, право избирать депутатов муниципального собрания принадлежит исключительно жителям данного муниципального образования, проголосовать на местных выборах по открепительным удостоверениям нельзя. Кроме того, на муниципальных выборах не могут голосовать иногородние студенты и избиратели, голосующие по открепительным удостоверениям, даже если они перемещаются внутри Москвы.

Как отметил председатель столичного избиркома, явка на муниципальных выборах в Москве ожидается высокой, так как они проходят в один день с президентскими.

ВЕБ-КАМЕРЫ ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ

Избирательные участки в Москве, кроме больниц и СИЗО, оборудованы веб-камерами, которые устанавливаются для исключения случаев фальсификации результатов голосования. На каждом из 3,184 тысячи избирательных участков будет работать по две видеокамеры, одна из которых будет показывать выдачу бюллетеней, а другая - ход голосования.

Бригады специалистов "Ростелекома", МГТС и городских управ созданы в каждом районе Москвы на случай неполадок в работе веб-камер на избирательных участках 4 марта. На сегодняшний день проведена проверка работы всех камер.

На выборах 4 марта в Москве будут использоваться 500 современных комплексов обработки избирательных бюллетеней.

При подготовке к выборам, по информации Мосгоризбиркома, серьезных жалоб не поступало.

СПОРЫ БУДУТ РЕШАТЬ СООБЩА

Мосгоризбирком принял решение, что в ходе выборов члены участковых избирательных комиссий не смогут удалять наблюдателей с избирательных участков без разрешения самого МГИК. Как подчеркнул Горбунов, участковым избирательным комиссиям поручено максимально идти навстречу наблюдателям.

Как сообщил председатель московского бюро по правам человека, член Общественного совета при ГУВД Москвы Александр Брод, на выборах 4 марта в столице будет присутствовать большое число наблюдателей, в том числе со стороны российских общественных организаций, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций. В Общественной палате будут установлены плазменные панели, на которых будет выводиться конкретный избирательный участок в случае поступления информации о нарушении. Полученные данные будут оперативно передаваться в Мосгоризбирком и другие заинтересованные инстанции.

Спорные ситуации будут решаться совместно Мосгоризбиркомом и представителями штабов кандидатов.

Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин попросил столичных учителей, которые будут работать на избирательных участках 4 марта, быть готовыми к возможным провокациям и проявлять тактичность, а также выполнять свою работу "на самом высоком уровне".

"Я прошу настроиться на доброжелательную и тактичную работу с наблюдателями и избирателями", - сказал он.

По данным Мосгоризбиркома, порядка 2 тысяч из 3,387 тысячи председателей участковых избирательных комиссий выдвинуты муниципальными собраниями, общественными объединениями, непарламентскими партиями и собраниями избирателей, 205 являются представителями "Единой России", есть представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России".

УРОКИ ОТМЕНИЛИ НА ТРИ ДНЯ

Московские школы, где 4 марта будут работать избирательные участки, отменили занятия в понедельник, 5 марта, школы также не работали в пятницу и субботу, 2 и 3 марта, приказ об этом подписал руководитель городского департамента Исаак Калина.

Школы закрыты в связи с обращением Мосгоризбиркома и письмом Роспотребнадзора о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по обеспечению безопасности среды пребывания учащихся и воспитанников.

Как отметил представитель департамента образования, для детей, которые в эти дни останутся без присмотра взрослых, будут организованы занятия и досуг в учреждениях дополнительного образования. Московские педагоги, опрошенные , уверены, что у школьников не возникнет пробелов в знаниях из-за того, что учебные заведения будут закрыты на три дня.

В свою очередь, московские коммунальщики в связи с выборами будут работать в усиленном режиме вплоть до 6 марта. Как сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на оперативном совещании в мэрии, в городе обеспечен запас независимых источников питания, аварийный запас материалов, техники, людских ресурсов, резерв топлива вдвое превышают нормы. По его словам, уборка городских территорий также проводится в усиленном режиме. Ситуация с энергоснабжением в Москве "удовлетворительная", все системы работают без сбоев.