Коммунальщики Москвы весной во всеоружии встречают гололед и сосульки
19 марта 2012 года

Долгожданный приход весны и потепление в Москве, как обычно, приносит с собой дополнительные заботы коммунальщикам - активное таяние снега и по-прежнему минусовые ночные температуры приводят к образованию гололеда и сосулек. Коммунальные службы готовы бороться с этими "издержками" потепления силами специальных бригад, которые при необходимости оперативно обрабатывают дороги противогололедными реагентами и следят за состоянием крыш, чтобы не допустить падения сосулек.

КАКАЯ ВЕСНА БЕЗ ГОЛОЛЕДА

Первые по-настоящему теплые дни наступили в Москве только в минувшие выходные, спустя две недели поле прихода календарной весны. На этой неделе синоптики обещают москвичам тоже теплую и сырую погоду, но с ночными морозами. Так, в конце недели, согласно прогнозам, температура воздуха ночью опять опустится ниже нуля, а днем будет немного превышать нулевую отметку. Из-за этого на крышах возможно образование сосулек, а на дорогах - гололедицы.

Как рассказал специалист центра погоды "Фобос", в первой половине этой недели Москва будет находиться во власти циклона. И если в понедельник температура воздуха будет превышать климатическую норму для этого времени года, то со вторника циклон начнет приносить в столицу более холодные воздушные массы, что приведет к понижению температуры.

"Во вторник температура воздуха в городе еще будет теплой, столбики термометров покажут 1-3 градуса тепла. Со среды, по мере отхода циклона, температура начнет понижаться, и в ночные часы столбики термометров опустятся ниже нуля", - отметил собеседник агентства.

По словам синоптика, в ночные часы в среду и четверг температура упадет до 5 градусов мороза, а днем поднимется до отметок 0 - плюс 3 градуса.

"Конечно, с такими резкими перепадами температуры воздуха в середине недели в Москве создадутся благоприятные условия для образования наледи и сосулек, так как в дневные часы снег будет интенсивно таять, а к ночи образовавшаяся вода будет замерзать", - подчеркнул специалист "Фобоса".

Он добавил, что образованию наледи и сосулек будут способствовать и кратковременные осадки, которые также ожидаются в столице на этой неделе.

СПЕЦБРИГАДЫ - НА БОРЬБУ С СОСУЛЬКАМИ

В свою очередь, представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы заверил, что "катка" на столичных дорогах и тротуарах из-за таких метеоусловий не будет, так как коммунальные службы своевременно обработают их реагентами, а также будут следить за состоянием крыш, чтобы избежать образования сосулек. Кстати, сосульки в большинстве своем образовываются на скатных крышах, которых насчитывается в Москве около 12 тысяч.

"Основной причиной образования сосулек является несвоевременная уборка снега на крышах. Стоит отметить, что в этом случае происходит нарушение температурно-влажностного режима, когда на улице холодно, а внутри помещения (то есть под крышей) - тепло", - пояснил представитель департамента ЖКХ.

Он напомнил, что еще в начале зимнего сезона 2011-2012 года департамент создал около 5 тысяч специальных бригад, которые убирали наледь и сосульки с крыш домов.

"Стоит отметить, что этой зимой количество таких бригад было на 18% больше, чем в прошлую, что позволило рабочим оперативно убирать снег с крыш зданий, а если где-то недоглядели, то сразу же убирать уже образовавшиеся сосульки", добавив, что эти бригады будут работать в городе до тех пор, пока не установятся положительные температуры, и большая часть снега не растает.

Столичные власти заявляют, что этой зимой сократилось число случаев травмирования людей на улицах из-за гололеда благодаря применению новых реагентов.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИМПУЛЬСЫ И "ХОЛОДНЫЕ" КРЫШИ

Борьба с сосульками и скоплением снега на крышах Москвы каждую зиму становится серьезной проблемой для столичных коммунальщиков, так как это может угрожать безопасности пешеходов.

В основном сосульки в Москве убираются вручную, но в городе уже используются и другие методы, позволяющие "сшибать" сосульки при помощи электромагнитных импульсов.

Московский метрополитен еще в 2010 году в экспериментальном режиме ввел на станции "Славянский бульвар" противообледенительную систему на основе электромагнитных импульсов, благодаря которым края крыши "подпрыгивали" и сбрасывали снег и наледь, не давая им накапливаться на кровле.

А власти Восточного административного округа (ВАО) Москвы решили провести эксперимент. Так, крышу одного из домов в районе Соколиная гора на востоке Москвы этой зимой защитили от образования наледи и сосулек с помощью баланса температур. На крыше поддерживается температура, близкая к уличной - разница составляет всего три-пять градусов. Таким образом, снег на крыше не тает, и наледь и сосульки не образовываются. Как пояснили в префектуре ВАО, этому эксперименту предшествовала работа по теплоизоляции крыши дома, которую сделали летом 2011 года.

Как рассказал представитель префектуры, основная идея состоит в том, чтобы тепло от дома - квартир, труб, подъездов - не нагревало крышу. Для этого увеличили слой керамзита на чердаке для сохранения в доме тепла, увеличили прикарнизную щель для продува чердака, сделали теплоизоляцию на трубах горячего водоснабжения и отопления. Также кровлю покрыли специальным материалом, отражающим тепло.