Путин обсудит с главой Конго энергетику, инвестиции и образование
13 ноября 2012 года

Президент Владимир Путин во вторник встретится с главой республики Конго Дени Сассу-Нгессо, который будет находиться в Москве с официальным визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров предполагается рассмотреть актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе в сфере энергетики, инвестиций и образования", - говорится в сообщении.

Основное внимание в ходе беседы планируется уделить укреплению торгово-экономических связей.

Как говорится в сообщении, у России и Конго хороший потенциал сотрудничества в нефтегазовом секторе, геологоразведке и разработке залежей золота, железной руды, меди, цинка, бокситов, фосфатов. За долгие годы две страны накопили опыт реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов. Так, Россия оказала Конго содействие в сооружении нефтеперерабатывающего завода, родильного дома, ветеринарной лаборатории, типографии.

По данным пресс-службы, внешнеторговый оборот между двумя странами в 2011 году составил 3,1 миллиона долларов, в том числе российский экспорт - 2,6 миллиона и импорт - 0,5 миллиона долларов. Положительное сальдо России в торговле с Конго составило 2,1 миллиона долларов. В январе-августе 2012 года объем российско-конголезского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 114,4% и составил 2,5 миллиона долларов.

В структуре российского экспорта в Конго основная доля поставок приходится на машины, оборудование и транспортные средства (41,2%), продукцию химической промышленности (30,6%), на продовольственные товары и сельхозсырье - 24,2%. Структуру импорта формируют древесина и целлюлозно-бумажные изделия (79,9%), продовольственные товары и сельхозсырье (13,5%), машины, оборудование и транспортные средства (6,6%).

Ожидается, что на встрече президенты России и Конго предметно обсудят сотрудничество в энергетике. В первую очередь планируется обсудить планы по строительству крупного нефтепродуктопровода - от конголезского порта Пуэнт-Нуар до границы с Камеруном (Пуэнт-Нуар-Йе-Ойо-Уэссо) протяженностью более 1,3 тысячи километров. Этот нефтепродуктопровод призван обеспечить внутренние потребности Конго в бензине и керосине, а в перспективе - и соседних стран.

"В ходе визита президента Конго планируется подписание соответствующего межведомственного протокола о намерениях, реализация которого окажет позитивное воздействие на весь спектр двусторонних связей", - отмечает пресс-служба.

Российские компании также планируют участвовать в сооружении гидроэлектростанций "Сунда" в районе Пуэнт-Нуара и "Шоле" на границе с Камеруном.

Еще одна важная сфера взаимодействия России и Конго - развитие гуманитарных контактов. Так, в Браззавиле (столица) действует Российский центр науки и культуры. В ноябре 2011 года в Москве побывал министр культуры Конго, в ходе этого визита был подписан межведомственный протокол о взаимопонимании.

Что касается сферы образования, то с 2012/2013 учебного года квота Конго в российских вузах увеличена с 35 до 50 государственных стипендий (из них 45 - на полный курс обучения и пять - на аспирантуру и стажировку), отмечает пресс-служба. В российские вузы были приняты 42 конголезца, четыре человека - по линии общественных организаций ("Инкорвуз", "Росзарубежцентр", Ассоциации иностранных студентов и РУДН). Всего в советских и российских вузах получили образование свыше 7 тысяч конголезских граждан.

Кроме того, сообщает пресс-служба российского президента, лидеры двух стран планируют обменяться мнениями по поддержанию стабильности и безопасности в регионе.

Россия оказывает содействие странам Африки в формировании африканского антикризисного потенциала, прежде всего путем подготовки африканских миротворческих кадров, тылового и материально-технического обеспечения, оказания авиационно-транспортных услуг.

В образовательных учреждениях России сейчас проходят подготовку свыше 8 тысяч африканцев (из которых примерно 50% - за счет средств федерального бюджета), в МВД России - до 80 человек в год. Планируется также очередное увеличение квоты государственных стипендий для Африки - до 968 в год. Российские военные наблюдатели и сотрудники органов внутренних дел задействованы во всех операциях ООН по поддержанию мира в Африке - в Демократической республике Конго, Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре, Либерии.

Около 30% состава нынешнего правительства Конго - выпускники вузов СССР и России, отмечает пресс-служба российского президента.

Сассу-Нгессо ранее неоднократно посещал Россию. В мае 1981 году в качестве главы государства он побывал в Москве с официальным визитом, в ходе которого был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. В 2006 году, будучи председателем Африканского союза, он принял участие в формате расширенного диалога саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге.