публикаций российской прессы на социальную тематику - 27 ноября
27 ноября 2012 года

rg.ru

- Тройка, пятерка, вуз - Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект "Об образовании в РФ". О том, что изменится, если поправки будут учтены, рассказывает председатель комиссии по образованию общественной палаты, ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. "Общественная палата предлагает сделать проходной балл ЕГЭ по профильному предмету при поступлении на бюджет не ниже уровня "четверки" - 50 - 55 баллов ЕГЭ" - сказал Кузьминов.

- Богадельня как крайняя мера - Проект закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ" предлагает составлять индивидуальный план для человека, который попал в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, он допускает в сферу соцзащиты коммерческие структуры. О том, как это будет работать "РГ" выясняла у замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко. "Если сети государственных учреждений не хватает или кто-то выполняет эту работу лучше, мы даем право бюджету региона выделять негосударственному сектору средства на оказание услуг" - заявил Вовченко.

- Папа, остановись - Новый законопроект предлагает временно лишать прав водителей-алиментщиков. Если ребенок сидит без копейки, папе лучше ходить пешком. С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы.

- Пересадить интеллект - В чем причины отставания российской трансплантологии и как нужно готовить трансплантологов? Об этом говорили ведущие специалисты в рамках конференции "Московская трансплантология".

- Не хочу идти в садик! - Родители бьют тревогу: если закон "Об образовании" будет принят в первоначальном варианте, детские сады многим станут не по карману. А муниципалитеты потеряют стимул строить новые дошкольные учреждения.

- Есть школа - можно рожать - Со своей малокомплектной школой 150 жителей деревни Бобровка Тарского района Омской области связывают все свои надежды на будущее. Поэтому на сельском сходе местные жители единогласно решили строить новую школу своими руками.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- ФАС борется с дешевыми лекарствами в госзакупках - ФАС предложила ввести в российское законодательство новое понятие - "взаимозаменяемый лекарственный препарат". Поправка, по которой в условиях бюджетных закупок указываются действующие вещества лекарств, а не торговые марки, по инициативе ФАС была внесена в закон о госзакупках в июле 2012 года. После этого возник ряд конфликтов, свидетельствующих о том, что не все дженерики одинаково эффективны. Поэтому в законы решили добавить новый термин, отражающий взаимозаменяемость лекарств.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Пьяный трезвому не респондент - Граждане трезвеют на глазах. Об этом вчера сообщил всероссийский центр изучения общественного мнения. Результаты опроса впечатляют. Оказывается, у нас в стране всего 5% людей употребляют алкоголь чаще одного раза в неделю.

- Кадровый крен бюджетной сферы - По данным министерства образования РФ, к началу текущего учебного года российским школам не хватало 17,5 тысячи учителей. По словам министра образования, это не так уж много.

- И снова в лучших "усатый нянь"! - На всероссийском конкурсе "Воспитатель года" победили двое - Ольга Терезанова из Хабаровского края и Аркадий Афонский из Республики Саха (Якутия).

- Проверка качества профессионального образования должна стать прозрачной и независимой - О том, что мешает российскому образованию быть эффективным и готовить настоящих профессионалов рассказывает генеральный директор агентства по контролю качества образования и развития карьеры Алексей Белокопытов.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Попов - к доске - Глава управы столичного района Ломоносовский разослал по электронной почте письма директорам районных школ с просьбой рассмотреть возможность преподавания факультативов по истории религии. Занятия, судя по письму префекта, должны вести православные священники.

- Списывать - это самоубийство - Высшей школе экономики 27 ноября исполняется 20 лет. Перед юбилеем университета его студенты рассказали "МН", трудно ли было поступить и насколько сложно учиться, есть ли шанс списать на экзамене и что хотелось бы изменить в любимой альма-матер.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Пенсионный передел - Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о сокращении накопительной части пенсии. Теперь гражданам придется выбирать, какую пенсию они хотят получать - "государственную", формирующуюся за счет отчислений других работающих, или "личную" - за счет собственных накоплений за период трудовой деятельности. Выбор обещает быть непростым.

- Минтруда отказалось от единого стандарта - Минтруда представило новую версию законопроекта о социальном обслуживании населения. С 2015 года регионы должны будут оказывать социальную помощь 19 млн. человек, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А бизнес сможет участвовать в государственном заказе на предоставление социальных услуг.

- Пенсии выбьются из графика - Как рассказали "МК" в департаменте социальной защиты столицы, в декабре изменится график выплат пенсий, пособий и других социальных выплат. Доплаты к пенсиям, пособия и социальные выплаты москвичам в декабре принесут заранее.