Мособлдума предлагает увеличить число мировых судей в Подмосковье почти на 10%, до 334
29 ноября 2012 года

Число судебных участков в Московской области и работающих на них мировых судей необходимо увеличить c 309 до 334 в связи с увеличением числа жителей ряда городов и районов региона, с таким предложением в четверг выступил председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Мособлдумы Владимир Алексеев.

Алексеев отметил, что сейчас многие судебные участки обслуживают гораздо большее число житилей, чем это положено по закону.

"Многие вышли за установленные федеральным законом пределы, от 15 тысяч до 23 тысяч. Первоначально мы подготовили обоснования для данной инициативы (об увеличении числа судей и судебных участков) и предполагали, что есть возможность увеличить количество участков до 39. Но в процессе согласования правительство сократило это число до 18, однако если следовать данным из проведенного нами анализа, необходимо как минимум 25. Мы предлагаем принять за основу данную инициативу", - заявил он на заседании регионального парламента.

Как уточняется в материалах, предоставленных пресс-службой Московской областной думы, "в 18 судебных районах, состоящих из 139 судебных участков, средняя численность населения, приходящегося на одного мирового судью, превышает максимальное допустимое количество - 23 тысячи жителей. В 8 судебных районах, состоящих из 61 судебного участка, среднее число жителей уже превышает 22 тысячи человек".

Особенно это касается районов, граничащих с Москвой, - Балашихинского, Красногорского, Люберецкого, Химкинского районов - там, где ведется активное строительство, расположены дачи москвичей, а также функционируют многочисленные автомагистрали, крупные торговые центры, несколько аэропортов, добавляется в сообщении.

"С учетом введения дополнительных единиц, общее число мировых судей и количество судебных участков в Московской области может составить 334 единицы", - заключается в материалах.