Многофункциональные консультационные центры для фермеров могут появиться в Подмосковье
26 ноября 2012 года

Центры, где подмосковные фермеры смогут получать необходимую им информацию и консультации по правовым, экономическим и другим вопросам, могут быть открыты в Московской области, такой проект был рассмотрен на областном совете председателей районных ассоциаций фермерских хозяйств, сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Программу государственной поддержки фермерских хозяйства Московской области в 2013 году, объединение таких хозяйств в производственно-сбытовые кооперативы, их инженерное обустройство и создание консультационных центров для фермеров обсудили на совете председателей районных ассоциаций крестьянских хозяйств, в котором принимали участие представители Минсельхоза Подмосковья.

"Актуальным для представителей малых форм хозяйствования является создание многофункциональных консультационных центров для оперативного получения информации, поскольку предоставление фермерам правовых, экономических, информационных услуг является ежедневной необходимостью", - говорится в сообщении.

Также на совете фермеры одобрили пилотный проект Минсельхоза Московской области "Создание кластера молока", целью которого является объединение фермерских хозяйств в производственно-сбытовые кооперативы для производства, переработки и реализации экологически чистой молочной продукции, добавляется в материале.

Власти региона ранее заявили о планах поддержать малые хозяйства, обеспечив их участие во всех областных программах и мероприятиях господдержки. Так объем средств, выделяемых государством на поддержку крестьянских фермерских хозяйств, вырастет в Подмосковье в 2012 году в три раза по сравнению с прошлым годом. При этом, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, эти хозяйства с начала 2012 года взяли кредитов на сумму 32 миллиона рублей.

Подмосковные фермеры, опрошенные ранее , рассказали о сложностях выхода на рынок сбыта. Они заявили, что в первую очередь господдержка нужна в организации сбыта и упрощении правил попадания фермерских продуктов на рынок. В пресс-службе Минсельхозпрода Московской области тогда заявили, что власти планируют довести уровень присутствия подмосковных продуктов в торговых сетях региона до 70%.