Рыночная стоимость ММВБ-РТС - порядка $4 млрд
24 июля 2012 года

Рыночная оценка Московской биржи ММВБ-РТС составляет порядка 4 миллиардов долларов, свидетельствуют данные внебиржевой системы RTS Board, принадлежащей некоммерческому партнерству (НП) РТС.

С 24 июля 2012 года акции Московской биржи начали торговаться во внебиржевой системе RTS Board, предназначенной для индикативного котирования ценных бумаг. Инициатором добавления ценных бумаг выступил один из членов НП РТС - ОАО "Инвестиционная фирма "ОЛМА".

ИНДИКАТОРЫ

В течение торгового дня сделок с акциями биржи заключено не было, однако котировки, выставляемые участниками рынка, находились в диапазоне 1,75-2,10 доллара за акцию. В частности, были выставлены котировки на покупку акций по 1,75 доллара, 1,755 доллара, 1,77 доллара и 1,80 доллара, а также котировки на продажу акций Московской биржи по 2 доллара, 2,05 доллара и 2,10 доллара за акцию номиналом 1 рубль.

Котировки и на покупку, и на продажу выставлялись четырьмя компаниями, входящими в НП РТС, - "Тройка Диалог", "Олма", "Проспект" и "Ренессанс Капитал". Причем "Тройка Диалог" выставила котировки на покупку всего одной акции по 1,80 доллара, что, по мнению одного из участников рынка, свидетельствует о том, что "Тройка" не хочет покупать, а хочет только маркировать рынок". В свою очередь "Ренессанс Капитал" выставил самые непривлекательные котировки на покупку/продажу акций Московской биржи - 1,75/2,1 доллара - с объемами по 10 тысяч акций, что свидетельствует скорее о том, что "Ренессанс Капитал" выступает исключительно как маркет-мейкер, не имея намерения заключать реальные сделки. В "Ренессанс Капитале" воздержались от комментариев.

"Это очень хороший знак для рынка, дающий возможность участникам оценить, сколько стоит биржа", - сообщил агентству "Прайм" генеральный директор ИК "Проспект" Михаил Иванов, отметив, что реальная стоимость акции биржи находится где-то посередине между текущими котировками на покупку и продажу.

По словам Иванова, заявки, выставленные ИК "Проспект", являются клиентскими. "Бумага вызывает интерес у клиентов", - отметил он, добавив, что количество выставленных в системе RTS Board заявок говорит об активности рынка.

РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ

Выставленные в системе RTS Board котировки являются индикативными, так как сама система предназначена именно для получения ориентира для рынка, сообщил агентству "Прайм" заместитель генерального директора инвестиционной группы "Олма" Алексей Быстров. При этом, по его мнению, в ближайшее время спред между покупкой и продажей акций биржи сократится до 1,80/1,95 доллара за акцию.

"Реальная стоимость акции на сегодня, я думаю, находится в районе 1,85 доллара", - считает Быстров.

Уставный капитал Московской биржи в настоящее время составляет 2,197 миллиарда рублей. Таким образом, рыночная стоимость биржи составляет на настоящий момент порядка 4,1 миллиарда долларов.

"К ценным бумагам этого эмитента есть устойчивый интерес со стороны профессионального сообщества, а система RTS Board расширяет возможности участников рынка при работе с этим инструментом. Кроме того, НП РТС само является акционером Московской Биржи и поэтому заинтересовано в наличии информации об оценке своего пакета ценных бумаг на вторичном рынке", - отметил президент НП РТС Роман Горюнов.

Участники рынка отмечают, что индикативные котировки Московской биржи нужны в преддверии IPO объединенной площадки.

Московская биржа ММВБ-РТС планирует провести IPO до середины 2013 года на сумму не менее 300 миллионов долларов. По условиям соглашения об объединении ММВБ и РТС, в случае если до 30 июня 2013 года не будет проведено IPO, бывшим миноритарным акционерам РТС будет выплачена страховка, включающая основной платеж и штраф в размере 12,5% годовых за два года. Максимальные выплаты в этом случае составят 25 миллиардов рублей.

Крупнейшими акционерами ММВБ-РТС весной текущего года являлись Банк России (24,326%), Сбербанк (10,361% с учетом доли "Тройки Диалог"), Юникредит (9,595%), ВЭБ (8,706%), ЕБРР (6,288%), ВТБ (6,046%) и Газпромбанк (5,375%). Долями менее 5% владеют Банк Москвы (0,176% акций), "ММВБ-Финанс" (2,782% акций), Росбанк (3,82%), банк "Центрокредит" (3,143%), "Санкт-Петербург" (2,69%), Альфа-банк (1,82%), инвестиционная компания "Атон" (1,84%), "Ренессанс Брокер" (1,41%), РФПИ (1,25%). На прошлой неделе стало известно о продаже Юникредит Банком 3,4% акций биржи, в результате доля РФПИ увеличилась до 2,7%, а доля фонда прямых инвестиций Cartesian Capital Group составила 2,5%.

RTS Board - информационная система, предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг (акций, облигаций, инвестиционных паев) российских эмитентов, а также ценных бумаг иностранных компаний. В настоящее время в список инструментов RTS Board включено 1664 ценных бумаг 1194 эмитентов.

Оператором информационной системы RTS Board является НП РТС, объединяющее более 130 членов - участников финансового рынка. Помимо этого НП РТС оказывает услуги связи по передаче данных для совершения операций в торговых системах ОАО "Московская Биржа" и организации каналов доступа, услуги дата-центра по размещению оборудования участников торгов и доступа в интернет, а также услуги удостоверяющего центра.