Решение пограничных вопросов улучшит отношения между Эстонией и РФ - Маргелов
5 июля 2012 года

Улучшение отношений между Россией и Эстонией прежде всего требует решения пограничных вопросов, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, возглавляющий парламентскую делегацию страны на встрече с эстонскими коллегами.

Делегации комиссий по иностранным делам парламента Эстонии и Совета Федерации России в четверг провели встречу в эстонском городе Пюхаярве на юге страны, в ходе которой обсуждались вопросы приграничного сотрудничества и двусторонних межпарламентских отношений.

Двухдневная встреча парламентариев Эстонии и России проходит в два этапа. Второй день встречи пройдет в пятницу на российской территории, в городе Пскове.

По словам Маргелова, которого цитирует эстонское телевидение, Россия, решив пограничные вопросы, могла бы закрыть пограничную тему с Европейским союзом и увеличить объем торговли с ЕС.

"В качестве представителя Псковской области я, прежде всего, хочу, чтобы мы решили связанные с границей вопросы, таким образом мы закроем тему границы с Евросоюзом, чтобы увеличить объем торговли, и чтобы наши люди смогли больше ездить друг к другу в гости. Южная Эстония и Псковская область смогли бы больше зарабатывать денег", - сказал сенатор.

По словам Маргелова, российская сторона проявляет явный интерес к решению проблем пограничного договора. При этом следует найти выход из ситуации, при которой Эстония договор ратифицировала, а Россия отозвала свою подпись.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве. Свои подписи под документами поставили главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт.

Договоры закрепили государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации.

Парламент Эстонии 20 июня 2005 года на внеочередном заседании ратифицировал договоры о границах с Россией. Перед ратификацией эстонские депутаты включили в преамбулу закона о ратификации договора поправки. В частности, они указали на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики, независимость которой была провозглашена 24 февраля 1918 года, и о том, что подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, сохраняет силу.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные претензии к России, в частности на города Печоры и Ивангород.

Россия отозвала свою подпись под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая. МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе.