Пятнадцать пешеходных зон планируется обустроить на севере Москвы
12 июля 2012 года

Пятнадцать пешеходных зон общей протяженностью пять километров планируется обустроить на территории Северного административного округа (САО) Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе округа.

По словам собеседника агентства, префектура САО уже утвердила перечень пешеходных зон на территории округа, их создадут в 15 районах.

"В основном, это уже сложившиеся маршруты, не требующие перекрытия движения автотранспорта. После реконструкции прогулочные дорожки будут оформлены в едином стиле - от дорожного покрытия до малых архитектурных форм, оснащены дорожными знаками, запрещающими проезд транспорта. Всего планируется 15 таких пешеходных зон общей протяженностью пять километров", - пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что самые длинные маршруты пройдут от Коровинского шоссе до Дегунинской улицы и от Дегунинского проезда до платформы Дегунино. Самые короткие - возле храма Всех Святых на Соколе, во втором Войковском проезде и в сквере за торговым центром "Галерея Аэропорт".

Протяженность остальных пешеходных зон составит от 200 до 450 метров, среди них маршруты: от первого Боткинского проезда до Грушевой аллеи, от Бескудниковского пруда до Дегунинского пруда, от станции метро "Водный стадион" до Кронштадтского бульвара, улица Софьи Ковалевской у стадиона "Молния", сквер у кинотеатра "Рассвет", Охтинский проезд, от кинотеатра "Прага" до Бутырского рынка, Ивановский проезд, сквер "Березовая роща" на улице Дыбенко напротив конно-спортивной базы ЦСКА, улица Куусинена до улицы Гризодубовой.

"Работы по оборудованию зон начнутся после утверждения перечня городскими департаментами и разработки проектно-сметной документации", - уточнили в пресс-службе.