Новые критерии размещения киосков в Москве приведут к их уничтожению - киоскеры
30 июля 2012 года

Предлагаемые департаментом транспорта Москвы критерии размещения киосков приведут к уничтожению нестационарной мелкорозничной торговли в столице, говорится в заявлении московских киоскеров, подписанном руководителями нескольких отраслевых, а также общественных организаций.

"Уже более двух месяцев по городу ездят комиссии и требуют вывести или переместить тот или иной объект. И это притом, что не прошло еще и года, как предприниматели выиграли места под эти объекты на аукционах, заплатив за право на размещение немалые деньги. Работа комиссий инициирована департаментом транспорта Москвы; аргументация - создание препятствий дорожному движению со стороны киосков", - говорится в сообщении.

Киоскеры напоминают, что ранее департамент торговли и услуг города Москвы разработал критерии размещения мелкорозничных объектов. Предполагалось, что формирование схем размещения согласно указанным критериям позволило бы сделать этот процесс прозрачным и понятным для всех участников.

"В ответ департамент транспорта выдвинул свои критерии, означающие, по сути, в случае их реализации, уничтожение нестационарной торговли в нашем городе", - заявляют киоскеры.

Согласно этим критериям, например, на магистралях, на Садовом и Бульварном кольцах киоск должен стоять не ближе пяти метров от края дороги. Если иметь в виду глубину самого киоска, а это два метра, то получается, что ширина тротуара должна быть не менее семи метров. "Много ли в Москве мест, где есть такие тротуары? То же и с улицами районного значения: дептранс предлагает три метра от края дороги (плюс два метра - глубина киоска) - получается, что если ширина тротуара менее пяти метров, то киоск там стоять не может", - перечисляется в сообщении.

При этом в районе остановок общественного транспорта киоски должны стоять не ближе 10 метров от остановочного павильона в глубину. "Если прибавить сюда глубину самой остановки, расстояние до нее от края дороги и все ту же глубину киоска, то получается около 15 метров. Вы часто видели такую ширину тротуаров?", - продолжают киоскеры.

Площадки с такой шириной есть кое-где у метро, но здесь киоски запрещено ставить по иным критериям, отмечают они. Длина же зоны запрета зависит от длины остановочной площадки (45-90 метров) плюс по 10 метров в каждую сторону и доходит, таким образом, до 110 метров. Это - два поля для мини-футбола, и такие "поля", где запрещено устанавливать какие-либо объекты, будут вокруг каждой остановки общественного транспорта, говорится в сообщении.

В связи с этим они призывают к тому, что регулирование осуществлялось в разумных пределах. "Предпринимательское сообщество согласилось, не без потерь для своего бизнеса, что киоски не должны стоять ближе 25 метров от входа в метро и 10 метров от остановок. Но нельзя подменять необходимость соблюдения правил дорожного движения уничтожением мелкорозничной торговли", - представители мелкорозничной торговли, подчеркивая, такая торговля не является сегодня сколько-нибудь значимой помехой для транспорта.

"Люди не могут жить в пустом городе. Мелкая розница существует во всем мире, в том числе в европейских столицах; и никому, вроде бы, не мешает. Без мелких форм торговли, учитывая острый дефицит стационарных площадей в нашем городе, Москва тем более обойтись не может", - продолжают киоскеры.

По их данным, уже сейчас во многих районах Москвы возникли проблемы из-за закрытия павильонов и киосков.

Комментарием департамента транспорта Москвы агентство пока не располагает.

Под обращением подписались руководители Ассоциации производителей и реализаторов мясомолочной продукции "Гастроном", объединения розничных сетей "Мороженное" Москвы, Ассоциации предприятий быстрого питания, Ассоциации распространителей печатной продукции, объединения розничной торговли хлебобулочными изделиями, Региональной ассоциации Мультисервиса, а также председатели Московской городской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" и координационного совета Межрегионального профсоюза предпринимателей.