Карантинный пост установят в Талдомском районе МО из-за опасности заноса вируса АЧС
31 июля 2012 года

Круглосуточный охранно-карантинный передвижной пост установят в Талдомском районе Подмосковья на границе с Тверской областью в связи с опасностью распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба администрации района.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. В середине июля карантин по АЧС был установлен в четырех муниципальных образованиях Тверской области, а также в трех районах Волгоградской области.

"В ближайшее время будет установлен круглосуточный охранно-карантинный передвижной пост на трассе по границе с Тверской областью (населенный пункт Квашенки, поворот на Спас-Угол), уже действует пост на въезде в Дубну, запрещена реализация продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что в постоянном режиме проводится мониторинг эпизоотической обстановки по АЧС на территориях, граничащих с Талдомским районом, а также контроль за соблюдением требований, предусмотренных ветеринарным законодательством РФ, действующими инструкциями и правилами в хозяйствах (фермах), личных подсобных хозяйствах от заноса АЧС на территории района, ввозом домашних и диких животных, мяса и продуктов убоя свиней из Тверской области.

"Усиливается контроль за соблюдением свиноводческими комплексами режима работы как предприятий закрытого типа. В данный период запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства, не допускается реализация продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли на рынках, запрещена торговля мясом свиней непромышленного производства и продуктами свиноводства непромышленного производства в стационарных торговых точках района", - отмечается в материале.

Кроме того, запрещен ввоз и реализация концентрированных кормов, зерна, зерносмесей без сопроводительных документов, запрещена торговля мясом свиней и продуктами свиноводства при проведении ярмарок, выставок, дней города, села, поселка, добавили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе правительства Подмосковья сообщили, что главное управление ветеринарии Московской области предписало главам городов и районов принять дополнительные меры по предотвращению проникновения в регион африканской чумы свиней, вспышки которой зарегистрированы в соседней Тверской области.