Более 30 жалоб на поборы поступило от участников ярмарок выходного дня Москвы в этом году
6 июля 2012 года

Свыше 30 обращений о незаконном взимании денег с участников ярмарок выходного дня поступило к властям Москвы за полгода, сообщил в пятницу руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк на оперативном совещании в мэрии города.

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин поручил навести порядок на ярмарках выходного дня и создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев. Однако некоторые ярмарки стали закрываться из-за недобросовестных подрядных организаций, которые занимались обслуживанием территорий ярмарок, в связи с чем город решил взять эти функции на себя. В настоящее время в городе существует 6 тысяч мест для организации ярмарок.

"За шесть месяцев текущего года в департамент торговли и услуг поступило около 300 обращений по вопросам работы ярмарок, из них 32 - по вопросу незаконного взимания денежных средств с участников ярмарочной торговли", - сказал Немерюк.

По его словам, три случая подтвердились и были возбуждены уголовные дела. Чиновник отметил, что также ведется работа по расторжению контрактов по четырем адресам, 15 контрактов уже расторгнуто.

Немерюк отметил, что контроль работы ярмарок производится в постоянном режиме. Так, на прошедших выходных были проведены контрольные мероприятия на 15 ярмарках в Северном округе, на которых были выявлены три нарушения.

Глава департамента добавил, что всего с 29 июня по 1 июля было организовано около 120 ярмарок, в том числе на десяти новых площадках Северного и Северо-Восточного округов, где организовано 6,6 тысячи торговых мест. Дополнительные площадки также подобраны в Восточном округе.

"За шесть месяцев текущего года проведено 2,5 тысячи ярмарок выходного дня, в которых приняли участие пять тысяч рабочих из 50 регионов РФ, и было реализовано 25 тысяч тонн продукции", - сказал чиновник.

Он отметил, что в столице продолжается работа по улучшению внешнего вида ярмарок. Уже разработаны конструкции, навесы и шатры, которые появятся на пяти площадках Центрального и Северо-Западного округов.