Автовокзал, гараж и спорткомплекс могут построить в промзоне "Руднево" на востоке Москвы
31 июля 2012 года

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) объявил открытый конкурс на подготовку проекта планировки производственной зоны "Руднево" на востоке Москвы, предлагая рассмотреть возможность размещения здесь транспортно-пересадочного узла с автовокзалом, многоуровнего гаража и спортивного комплекса, говорится в сообщении на сайте госзакупок.

На проектируемой территории площадью 164,9 гектара власти намерены сформировать современную производственную инновационную инфраструктуру, повысить эффективность использования промышленных территорий, а также создать высококвалифицированные рабочие места, указывается в техзадании.

В нем уточняется, что территория промзоны "Руднево" должна быть объединена с жилым районом на Люберецких полях в самодостаточный городской район.

Многоуровневый гараж и спорткомплекс, отмечается в материалах сайта, могут быть размещены на земельном участке, ранее запроектированном под центр оптовой торговли.

Также от проектировщика потребуется определить возможность дальнейшей деятельности на территории промзоны мусоросжигательного завода №4.

При необходимости от победителя конкурса может потребоваться уточнить границы природно-исторического парка "Косинский", добавляется в техзадании.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5,84 миллиона рублей, итоги конкурса будут поведены 10 сентября 2012 года.

Как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, территории промзон обладают значительным потенциалом развития и требуют серьезного переосмысления. В феврале 2012 года он сообщал, что власти Москвы планируют в этом году разработать проекты планировок 37 промышленных территорий города. По словам заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, к концу этого года столица намерена определиться, что делать с промзонами города, которых в городе насчитывается 208.