Суд рассмотрит жалобы по спору об аукционе по продаже земли в "Архангельском"
14 июня 2012 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобы на решение о незаконности аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское".

Арбитражный суд Московской области в марте удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен министерством обороны РФ с победителем аукциона - ООО "Градострой".

Суд тогда установил, что "часть земельного участка отнесена к объектам культурного наследия, что земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность".

Апелляции на это решение подали и Минобороны, и "Градострой".

ИСТОРИЯ ДЕЛА

Ответчиками по иску выступают организатор аукциона министерство обороны РФ и победитель аукциона ООО "Градострой". Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске просил признать недействительным также и договор купли-продажи.

Компания "Градострой" 16 августа 2011 года выиграла торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

При этом Арбитражный суд Москвы в феврале уже признал недействительным приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже участка. Решение уже вступило в законную силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией.

В настоящее время подмосковный арбитраж в качестве обеспечительных мер по иску запретил ООО "Градострой" распоряжаться спорной землей. Суд также запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого участка.

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил , что компания готова к сотрудничеству с музеем. При этом в планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

В качестве третьих лиц к делу были привлечены министерство культуры РФ, министерство культуры Московской области, ТУ федерального агентства управлению государственным имуществом в Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области, а также ряд других лиц.

Кроме того, арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает еще один иск музея-усадьбы "Архангельское" к министерству обороны РФ, в котором оспаривается приказ о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы. Как уточнила представитель истца Дарья Шушкевич, один из этих участков позже был продан на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой".

ПОДМОСКОВНЫЙ ВЕРСАЛЬ

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".