Решение суда Оренбурга о запрете ряда исламских книг вызвало бурную реакцию муфтията
19 июня 2012 года

Совет муфтиев России обеспокоен решением Ленинского районного суда Оренбурга о признании 68 исламских книг экстремистскими материалами, прокуратура Оренбургской области заявляет, что иск основывался на законных экспертизах.

По словам представителя районного суда, заявление прокурора Ленинского района города Оренбурга о признании печатных изданий экстремистскими материалами поступило в суд 15 февраля 2012 года.

В июне 2011 года суд в Оренбурге осудил гражданина Кельмухамбетова А.Р. за организацию на территории города деятельности запрещенного религиозного движения. В ходе предварительного расследования у данной организации были изъяты экстремистские материалы, которые по заключению религиоведческой судебной экспертизы были признаны характерными для взглядов движения "Нурджулар", деятельность которого была запрещена в 2008 году.

"В обоснование своего заявления прокурор ссылается на статьи ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", где под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности. На территории России запрещено издание и распространение печатных, аудио-визуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков, указанных в законе. К таким материалам относятся официальные материалы запрещенных экстремистских организаций",- добавили в оренбургском суде.

Решение Ленинского районного суда Оренбурга о включении в перечень экстремистских материалов исламских книг богословского и исторического содержания обеспокоило Совет муфтиев России (СМР). По информации СМР, копия решения, вступившего в силу в апреле 2012 года, была предъявлена торговцам книгами на прошедшей недавно в Казани выставке-ярмарке мусульманских издательств. Вместе с тем, по данным организации, экспертный совет при Минюсте России не выносил по данным книгам подобных заключений.

"Совет муфтиев России заявляет: запрещение религиозной литературы воспринимается нами как попытка возрождения тотального идеологического контроля. Совет муфтиев России решительно заявляет, что подобная практика недопустима в условиях демократического общества и всеобщего стремления к соблюдению свободы слова и вероисповедания и является тревожным знаком для граждан России", - говорится в официальном заявлении СМР.

В свою очередь в прокуратуре Оренбургской области заявляют, что заявленные исковые требования были основаны на материалах по возбужденному уголовному делу в отношении гражданина Кельмухамбетова и трех проведенных экспертизах.

"В частности, одну психолого-лингвистическую экспертизу проводил преподаватель Российского государственного гуманитарного университета (Москва), вторую - преподаватель Оренбургского государственного педагогического университета. Еще одну - религиоведческую экспертизу - проводил член Научно-консультационного совета при Минюсте России", - заявили в прокуратуре.

По информации Совета муфтиев России, в числе книг, которые были признаны экстремистскими - сборники хадисов "Сады праведных" и "40 хадисов имама ан-Навави", труд азербайджанского ученого, автора перевода Корана на русский язык Эльмира Кулиева "На пути к Корану", а также книга известного российского богослова Шамиля Аляутдинова "Путь к вере и совершенству".

"Шамиль Аляутдинов является крупным ученым. Его книга много раз переиздавалась, и многие люди учились по ней, и сейчас те, с кем я общался, недоумевают, как можно эту книгу включить в такой список. В нем оказался даже сборник молитв. Как может в молитвах, которые обращены к Богу, содержаться призыв к экстремизму?", - сказал главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов.

Как стало известно в понедельник, одно из мусульманских издательств ООО "Издатель Эжаев Э" будет обжаловать это судебное решение.