Никита Михалков хочет построить в "Лужниках" в Москве отель и торговые площади
26 июня 2012 года

Президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков хочет построить в "Лужниках" не только дворец кинофестивалей, но и торговые площади, гостиницы и рестораны, для чего просит у мэрии Москвы выделить участок площадью около 8 гектаров, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В марте текущего года пресс-служба Михалкова сообщила , что землеотвод для строительства дворца кинофестивалей уже выделен в "Лужниках". Вместе с тем, департамент земельных ресурсов Москвы заявил агентству, что "не располагает сведениями о землеотводе площадки для ММКФ".

Между тем, как уточняется в материале, две недели назад Михалков направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором поблагодарил мэра "за содействие в выделении земли для строительства дворца кинофестивалей в районе комплекса "Лужники".

Режиссер планирует построить здесь самый крупный в Европе кинозал (300 мест) формата 4DX со спецэффектами, самый большой в России зал IMAX на 550 зрителей и площади для музея кино, рассказывается в статье.

"Однако я глубоко убежден, что для успешного запуска задуманного проекта... необходима хорошо продуманная... концепция",- цитирует газета письмо Михалкова.

Как поясняет издание, по мнению режиссера, инфраструктура дворца должна состоять не только из кинозалов и концертных площадок, но и гостиницы, торговых помещений, кафе и ресторанов.

Для этих целей президент Московского международного кинофестиваля, согласно данным "Коммерсанта", просит Собянина выделить на территории спорткомплекса участок площадью 7,79 гектара между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро "Воробьевы горы", где согласно кадастровой карте Росреестра, на этом участке находится дворец спорта "Дружба", крытый корт со школой тенниса, площадки для мини-футбола и пляжного футбола.

Правда, в своем письме мэру Михалков упоминает развитие спортплощадок, указывает издание.

В то же время один из чиновников мэрии сообщил газете, что официальных документов о размещении дворца кинофестивалей в "Лужниках" нет до сих пор.

"Никаких мероприятий по размежеванию земель и процедур по передаче участков "Лужников" в аренду или бессрочное пользование не проводилось",- сказал также изданию представитель спорткомплекса.

Вместе с тем, источник газеты в окружении Михалкова сообщил, что процесс по землеотводу запущен, и предположил, что строительство дворца частично профинансирует город, а частично - длинные кредиты банков.

История со строительством Дворца кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов, громких премьер и музыкальных событий, а заодно вместил бы себя помещения для пресс-конференций и даже Музей кино, тянется с 2008 года. Изначально предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но Лужков отменил проект строительства в этом месте как нереализуемый и предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Такой вариант руководство ММКФ встретило с негодованием: в ответ там предложили территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала. В качестве одной из рабочих версий в дискуссиях фигурировал и парк Горького.

Олимпийский комплекс "Лужники" в Москве - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира - был открыт 31 июля 1956 года. В него входят 140 различных спортивных сооружений. В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что территория "Лужников" должна использоваться для досуга и активного отдыха москвичей, а не для торговли. Летом 2011 года рынок в "Лужниках" был закрыт.