Москвичи могут пожаловаться на незаконную продажу алкоголя на портале "Наш город"
6 июня 2012 года

Москвичи теперь могут пожаловаться на магазины и киоски, которые продают алкоголь с 23.00 до 08.00, а также оценить вежливость персонала столичных поликлиник на портале "Наш город", сообщает редакция портала.

Сейчас в Москве действует запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в магазинах и торговых сетях. В 2011 году на федеральном уровне были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. Ранее в Москве крепкий алкоголь запрещалось продавать с 22.00 до 10.00. В данный момент на рассмотрении в Мосгордуме находится законопроект, предполагающий запрет на ночную продажу пива, а также продажу всего алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах.

"Мы разместили информацию об объектах розничной продажи алкогольной продукции, имеющих соответствующие лицензии. Если вы стали свидетелем продажи крепких алкогольных напитков с 23.00 до 8.00 на этих объектах, пожалуйста, оставьте по этой теме комментарий на странице объекта", - говорится в сообщении.

Также на интерактивной карте города на главной странице посетители смогут найти объекты нестационарной торговли, которые расположены в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

"У каждого объекта нестационарной торговли указана специализация. Мы просим вас сообщать на портал о случаях, когда указанная специализация нарушается", - подчеркивает редакция.

В данный момент на сайте зарегистрировано около 2 тысяч объектов, в дальнейшем список будет дополняться, уточнили в редакции портала.

Кроме того, на портале размещена информация о поликлиниках города, среди которых есть учреждения с аптечными пунктами и без них. Перейдя на страничку поликлиники, пользователь может оставить комментарий по проблемам льготного лекарственного обеспечения в аптечном пункте при поликлинике в случае, если в аптечном пункте не оказалось в наличии лекарственного препарата из утвержденного перечня льготных лекарственных средств, либо если были нарушены сроки ожидания такого препарата.

"На страничке каждой поликлиники вы можете познакомиться с информацией о ее работе: режиме работы, телефонах регистратуры, а также оценить, насколько хорошо содержится здание поликлиники и насколько вежливо обращение персонала. Также по многим поликлиникам опубликован перечень врачей и средние сроки ожидания приема", - уточняется в материале.

Московские власти 17 октября 2011 года запустили портал "Наш город", с помощью которого из первых рук узнают о проблемах города и насущных потребностях жителей конкретного района. Москвичи могут направлять на портал обращения по объектам благоустройства.