Магазин "Детский мир"
5 июня 2012 года

Пятьдесят пять лет назад, 5 июня 1957 года, открылся Центральный магазин "Детский мир".

Ниже приводится справочная информация.

Пятого июня 1957 года открылся самый крупный в Европе, старейший магазин сети "Детский мир". Всего за три года было построено здание общей площадью 54,5 тысячи квадратных метров, из них 22,5 тысячи квадратных метров приходилось непосредственно на торговые площади. Уникальность сооружения была также в том, что это было первое здание, спроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.

Здание магазина "Детский мир" было построено по проекту видного советского архитектора Алексея Душкина (автора станций метро "Маяковская", "Площадь Революции" и "Кропоткинская") на месте целого квартала, состоящего из нескольких зданий, в которые входил также Лубянский пассаж. Сложившийся исторический ансамбль торговых рядов в 1953-1954 годах был снесен до основания.

Строение возводилось на сложном участке неправильной четырехугольной формы, с перепадом рельефа. К тому же, здание было построено над станцией метро глубокого заложения "Дзержинская" (ныне - "Лубянка"), слившись со сложной транспортной инфраструктурой городского центра. Оно имело семь этажей и два подземных уровня (редкое явление по тем временам).

Отличительной особенностью "Детского мира" по сравнению с крупными универмагами, построенными в 1950-х годах, стали высокие стеклянные проемы и большая центральная площадка.

Здание универмага было возведено метростроевцами в рекордно короткие сроки - с 1953 года по 1957 год. Магазин торопились открыть к началу Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в 1957 году в Москве. И хотя официально магазин открылся 5 июня 1957 года, фактически работал уже с 1 июня, правда, только для строителей.

Товарооборот универмага уже в первый год работы составил 93 миллиона рублей (тогда это была огромная сумма). И с каждым годом эта цифра увеличивалась. Практически сразу "Детский мир" сконцентрировал на своей площади всю продажу детских товаров в Москве, став лидером в этом сегменте рынка в стране.

В 1964 году в целях дальнейшего расширения ассортимента и улучшения организации торговли детскими товарами, на основании решения исполкома Моссовета, была создана торговая фирма "Детский мир".

"Детский мир" стал первым торговым объединением в стране и монополистом в розничной торговле товарами для детей. К головному универмагу было присоединено 17 магазинов, расположенных в различных районах Москвы, затем число филиалов выросло до 26. Через центральный "Детский мир" и его 26 филиалов проходило более 90% всех изделий для детей и подростков.

К 1990 году розничная сеть "Детский мир" включала 28 магазинов-филиалов в Москве, ей также принадлежал большой складской комплекс в Карачарово, в восточной части города. Торговая марка "Детский мир" была широко известна на территории бывшего СССР и являлась единственным брендом в Советском Союзе в сфере торговли детскими товарами и игрушками.

С 1 октября 1990 года торговая фирма "Детский мир" в целом была переведена на аренду.

В 1992 году на базе основного универмага было создано акционерное общество закрытого типа "Детский мир", а магазины-филиалы приобрели полную самостоятельность.

В 1994 году с целью привлечения внебюджетных средств для проведения поэтапной реконструкции здания универмага и в соответствии с распоряжением мэра города Москвы от 23 сентября 1994 года "О реконструкции здания универмага "Детский мир" было учреждено акционерное общество открытого типа "Детский мир" (АООТ "Детский мир"), акционерами которого стали трудовой коллектив универмага, Москомимущество и ряд инвесторов.

Согласно распоряжению мэра, здание магазина по адресу: Театральный проезд, дом 5 (центрального универмага "Детский мир") передавалось в аренду на 49 лет АООТ "Детский мир".

В 1996 году ОАО АФК "Система" стало акционером АООТ "Детский мир", к 2008 году увеличив свой пакет акций до 100%.

В июне 1997 года АООТ "Детский мир" было переименовано в открытое акционерное общество (ОАО) "Детский мир".

В сентябре 1997 года было создано ОАО "Детский мир - Центр" (торговый оператор), которое в последующем стало управляющей компанией Группы "Детский мир".

С 2000 года компания начала объединять торговые точки и строить национальную сеть под историческим названием "Детский мир". С этого времени "Детский мир" расширяет свое присутствие как в Москве, так и на региональном рынке.

В 2003 году ОАО "Детский мир" отказалось от собственной торговли в здании Центрального "Детского мира" и стало заниматься сдачей в аренду торговых и складских площадей собственных объектов недвижимости.

В начале 2006 года решением правительства Москвы здание универмага "Детский мир" по Театральному проезду было внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Первого июля 2008 года здание Центрального "Детского мира" было закрыто на реконструкцию и реставрацию. В результате реконструкции площадь "Детского мира" должна была вырасти до 74 тысяч квадратных метров.

Заказчиком работ выступало ОАО "Система-Галс", чьим основным акционером на тот момент была АФК "Система", владевшая зданием магазина.

В конце 2008 года АФК "Система", владевшая 100% акций ОАО "Детский мир", реорганизовала компанию, выделив из нее ОАО "Детский мир - розничные активы" и передав последнему торговый знак "Детский мир", который в 2002 году был зарегистрирован Роспатентом на имя ОАО "Детский мир".

В результате на балансе ОАО "Детский мир" осталось только здание Центрального "Детского мира". После этого компания была переименована в ОАО "Лубянка-Девелопмент" и перешла под контроль ОАО "Система-Галс", которое занимается реконструкцией Центрального "Детского мира".

В 2009 году из-за кризиса ОАО "Система-Галс" вместе Центральным "Детским миром" перешли из-под контроля АФК "Система" к банку ВТБ, который решил изменить проект реконструкции универмага, после чего окончание реконструкции магазина было сдвинуто с 2011 года на 2012 год.

В марте 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о продлении работ по реконструкции "Детского мира" до 2013 года.

Осенью 2011 года инвестор реконструкции "Детского мира" - компания "Галс-Девелопмент" - презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечаний со стороны некоторых экспертов и общественного движения "Архнадзор", настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.

По состоянию на май 2012 года Группа компаний "Детский мир" объединяет национальную розничную сеть магазинов "Детский мир", luxury-центр "Детская Галерея "Якиманка" и интернет-магазин "Детский мир" (www.detmir.ru).

Сеть магазинов "Детский мир" состоит из 160 форматных супер- и гипермаркетов в 80 городах России и Казахстана. Совокупная площадь магазинов сети - свыше 316 тысяч квадратных метров. По итогам 2011 года выручка компании по US GAAP (система стандартов и принципов финансового учета) превысила 23 миллиарда рублей. Управляющая компания Группы - ОАО "Детский мир - Центр", основными акционерами которой являются АФК "Система" (75% минус одна акция) и Сбербанк России (25% плюс одна акция).