Инвестконтракты на возведение 7 млн кв м недвижимости заключены на "новых" землях Москвы
9 июня 2012 года

Почти 60 инвестиционных контрактов по строительству жилых и нежилых помещений площадью 6,943 миллиона квадратных метров заключено на присоединяемых к Москве территориях, сообщил в субботу представитель пресс-службы Москомстройинвеста.

"По информации, полученной от администраций присоединяемых к Москве районов и городов Московской области, на "новых" территориях столицы заключено 57 контрактов на реализацию инвестиционных проектов", - уточнил он.

Представитель Москомстройинвеста подчеркнул, что эти цифры неокончательные, и анализ инвестиционных договоров по строительству недвижимости в "новой" Москве еще ведется.

По информации комитета, в Ленинском районе, в частности, заключены инвестконтракты на 16 проектов площадью 5,53 миллиона квадратных метров недвижимости, а в Щербинке - на 15 проектов, предполагающих строительство 535 тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей.

Кроме того, в Наро-Фоминском районе возводится 491 тысяча квадратных метров недвижимости в рамках 12 инвестиционных проектов, в Подольском районе - 300 тысяч квадратных метров в рамках четырех проектов, а в Троицке - 87 тысяч квадратных метров недвижимости в рамках 10 проектов, добавил собеседник агентства.

Он также указал, что самые крупные по объему строительства инвестконтракты в Ленинском районе заключены с ООО "Совхоз "Московский +" (1,23 миллиона квадратных метров), ООО "Олета" (1,6 миллиона квадратных метров), ОАО "Статус Лэнд" (1,46 миллиона квадратных метров жилых и нежилых помещений), и ООО "Славянский мир" (торгово-офисно-гостиничный комплекс площадью 1,38 миллиона квадратных метров).

Помимо этого, согласно подписанным инвестиционным договорам, ООО "Передельцы" планирует возвести на территории района 195 тысяч квадратных метров недвижимости, ОАО "Авгур эстейт" - 180 тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей, а ООО "Инвесттраст" - 450 тысяч квадратных метров жилья, сообщил сотрудник Москомстройинвеста,

Кроме того, с ООО "ПромИнвестЭстейт", по его словам, заключен инвестконтракт на строительство 330 тысяч квадратных метров, с ООО "Милвертин" - на 190 тысяч квадратных метров и с ЗАО "Язовская Слобода инвест" - на возведение 236 тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей.

ООО "Мортон-Юг" (совместно с еще несколькими компаниями) возводит в Ленинском районе 547 тысяч квадратных метров недвижимости, а ООО "Эко-Про" (также совместно с еще несколькими компаниями) строит жилые и нежилые помещения площадью 504,5 тысячи квадратных метров, добавил представитель ведомства.

В то же время в Щербинке, по данным собеседника агентства, ООО "Бро-Эстейт" и ООО "Мортон-РСО" ведут строительство 189,2 тысячи квадратных метров недвижимости, ЗАО "Первая Ипотечная Компания - Регион" - 49 тысяч квадратных метров, а ЗАО "Стройметресурс" - 83 тысяч квадратных метров жилых и нежилых помещений.

Также с ООО "СК ОТО" заключен инвестконтракт на 25 тысяч квадратных метров жилья, а с ООО "Териберский берег" - на строительство жилого дома площадью 49 тысяч квадратных метров.

В Наро-Фоминском районе возведением 66 тысяч квадратных метров жилья занимается ООО "Управление капитального строительства-4", 67,4 тысячи квадратных метров - ООО "Бизнесстрой-групп", и еще 84 тысячи квадратных метров строит ООО "Магноли-Тревэл", перечислил представитель Москомстройинвеста.

Наконец, в Троицке, по его словам, ООО "Старкос-А" реализует проект строительства жилого комплекса площадью 50 тысяч квадратных метров.

В июне 2011 года Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.