Эксперт "Сколково" выступает за создание госкорпорации для реконструкции центра Петербурга
22 июня 2012 года

Госкорпорацию целесообразно создать для реконструкции исторического центра Петербурга, считает архитектурный критик, член градостроительного совета "Сколково" Григорий Ревзин.

Ранее власти города сообщали, что к середине года планируют разработать программу реновации исторического центра, рассчитанную на десять лет. Ее ориентировочная стоимость, как заявлял председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, составит около 300 миллиардов рублей. На первом этапе планируется реконструкция двух кварталов - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

"Должен быть специальный агент, который будет действовать в соответствие с идеологией сохранения исторического центра. В центре должна действовать государственная корпорация, на периферии должен действовать частный бизнес", - заявил Ревзин на дискуссии "Переосмысление идентичности европейских городов в эпоху глобализации: сохранение и инновации", которая прошла в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что в рамках реконструкции Петербурга целесообразно запретить капитальное строительство в границах исторического центра, одновременно предлагая девелоперам альтернативные проекты. В противном случае, по его мнению, реконструкция исторического центра Петербурга может привести к столь же негативным последствиям, как и реконструкция центра Москвы.

В качестве примера Ревзин привел реконструкцию московского района Остоженка, после которой сохранилось лишь 15% исторической застройки.

Он добавил, что одного только законодательства по охране архитектурных памятников недостаточно для того, чтобы сохранить исторический облик Петербурга в ходе реконструкции.

"Это наша страна, она так устроена, что мы незаконопослушны. Мы не будем соблюдать охранное законодательство, мы потеряем исторический центр Петербурга", - отметил он.

Ревзин добавил, что в настоящее время программа реконструкции центра Петербурга оценивается приблизительно в 300 миллиардов рублей.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов сообщил, что для финансирования этой программы предполагается использовать средства федерального бюджета, городского бюджета, а также средства инвесторов. Он добавил, что ее реализацию планируется начать "в самое ближайшее время".

"В целом мы сталкиваемся с той проблемой, что центр постепенно разрушается. Если не приступить сейчас, мы не сможем оставить то, что имеем, на будущее", - заключил он.

Ранее Вязалов сообщал, что стоимость программы может превысить триллион рублей.