Эстония, наладив экономические связи с РФ, надеется и на улучшение политических отношений
5 июня 2012 года

Отношения между Эстонией и Россией, если рассматривать такие аспекты взаимоотношений, как экономическое сотрудничество или туризм, развиваются хорошо, однако в отношениях на высшем уровне еще "есть пространство для развития", считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

"Единственная область, где, конечно, есть пространство для развития, - отношения на высшем межгосударственном уровне. Несмотря на звучащую время от времени жесткую риторику мы можем видеть, что торговый оборот с Россией в последние годы показывает восходящий тренд. Сейчас Россия на третьем месте среди наших партнеров по товарообмену с 11-12%", - сказал во вторник Паэт в эфире Эстонского радио.

По словам министра, рост числа посещающих Эстонию российских туристов показывает, что россияне хотят посещать страну. "Поэтому нет оснований полагать, что мы должны вести себя с Россией как-то иначе", - отметил Паэт.

По данным департамента статистики Эстонии, число посетивших страну российских туристов в 2011 году достигло рекордной отметки в 203,2 тысячи человек, что на 43% больше, чем в 2010 году. В первом квартале 2012 года число российских туристов составило 71 тысячу человек, что на 36% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Глава МИД считает, что "политика маленьких шагов" приносит реальные результаты, и нельзя сказать, что подобное направление работы в отношениях между странами, было ошибочным. "Я хотел бы нормальных и - почему нет? - хороших отношений с Россией также и на политическом уровне, но для этого нужна добрая воля обеих сторон", - сказал в заключение Паэт.

По мнению экспертов, политические и экономические отношения между странами могли бы развиваться более динамично в случае заключения договоров о границе.

Как ранее отметил посол РФ в Таллине Юрий Мерзляков, "вести совместную работу сложно, когда между двумя государствами нет пограничного договора". Для России договор с Эстонией о границе имеет знаковое значение, отметил российский посол.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве. Свои подписи под документами поставили главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт.

Договоры закрепили государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации.

Парламент Эстонии 20 июня 2005 года на внеочередном заседании ратифицировал договоры о границах с Россией. Перед ратификацией эстонские депутаты включили в преамбулу закона о ратификации договора поправки. В частности, они указали на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики, независимость которой была провозглашена 24 февраля 1918 года, и о том, что подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, сохраняет силу.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает эстонской стороне возможность выдвигать территориальные претензии к России, в частности, на города Печоры и Ивангород.

Россия отозвала свою под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая. 6 сентября 2005 года МИД России уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе. Эстония пока не намерена отказываться от преамбулы закона о ратификации договора, считая, что парламент ратифицировал договоры и теперь встречные шаги должна сделать российская сторона.

Кроме того, после событий апреля 2007 года, когда эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю ("Бронзовому солдату") в центре Таллина и перенесли его на Военное кладбище, что вызвало возмущение жителей Эстонии и привело к массовым беспорядкам, политические связи между Россией и Эстонией были практически заморожены.