Арбитраж Мособласти запретил строительные работы на одном из участков "Архангельского"
26 июня 2012 года

Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство областного министерства культуры о запрете проведения строительных работ на одном из земельных участков, расположенном на территории архитектурно-исторического ансамбля "Архангельское", сообщил РАПСИ представитель суда.

Ранее суд назначил на 25 июля предварительные слушания по иску Минкультуры Подмосковья к министерству обороны РФ об обязании демонтировать возведенное строение и забор на земельном участке, расположенном на территории "Архангельского", и привести этот земельный участок в надлежащее состояние.

В качестве ответчиков по делу также выступают ООО "Стройимпульс СМУ-1", ООО "Промышленное гражданское строительство", ОАО "Главное управление обустройства войск", ФКП "Управление заказчика капитального строительства МО РФ", ФГУ "Центральный военный клинический санаторий Министерства обороны России "Архангельское".

При подаче искового заявления истцом было заявлено ходатайство о применении мер по обеспечению иска в виде запрета проведения на указанном земельном участке строительных, земляных и иных работ.

В обоснование ходатайства заявитель ссылается на то, что объекту культурного наследия федерального значения и его территории наносится значительный вред. В целях предотвращения дальнейшего причинения значительного ущерба памятнику и его территории истец просил принять обеспечительные меры.

Суд удовлетворил ходатайство министерства, указав, что этот земельный участок относится к землям особо охраняемых территорий и объектов и подпадает под действие закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

СПОР ОБ АУКЦИОНЕ

Десятый апелляционный арбитражный суд 14 июня подтвердил решение о незаконности аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское". Суд отклонил апелляционные жалобы министерства обороны РФ и победителя аукциона ООО "Градострой" на судебное решение.

Арбитражный суд Московской области в марте удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен министерством обороны РФ с победителем аукциона - ООО "Градострой".

Суд тогда установил, что "часть земельного участка отнесена к объектам культурного наследия, что земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность".

ИСТОРИЯ ДЕЛА

Ответчиками по иску выступают организатор аукциона министерство обороны РФ и победитель аукциона ООО "Градострой". Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске просил признать недействительным также и договор купли-продажи.

Компания "Градострой" 16 августа 2011 года выиграла торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

При этом Арбитражный суд Москвы в феврале уже признал недействительным приказ Минобороны РФ о проведении торгов по продаже участка. Решение уже вступило в законную силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией.

В настоящее время подмосковный арбитраж в качестве обеспечительных мер по иску запретил ООО "Градострой" распоряжаться спорной землей. Суд также запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого участка.

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил , что компания готова к сотрудничеству с музеем. При этом в планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

В качестве третьих лиц к делу были привлечены министерство культуры РФ, министерство культуры Московской области, ТУ федерального агентства управлению государственным имуществом в Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области, а также ряд других лиц.

Кроме того, арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает еще один иск музея-усадьбы "Архангельское" к министерству обороны РФ, в котором оспаривается приказ о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы. Как уточнила представитель истца Дарья Шушкевич, один из этих участков позже был продан на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой".

ПОДМОСКОВНЫЙ ВЕРСАЛЬ

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".