Восемь лидеров повстанцев РВСК уничтожены в Колумбии - власти
29 марта 2012 года

Не менее восьми лидеров повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) были уничтожены в результате авиаударов по горным районам на юге страны, сообщил в среду министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинсон.

Массированная операция против РВСК была осуществлена в минувший понедельник, по словам президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, всего были убиты 32 боевика.

Как уточнил министр обороны, один из бывших членов РВСК помог опознать убитых. "Можно сказать, что среди них есть руководители партизан первого, второго и третьего уровня, а удар, нанесенный структурам РВСК, возможно, является одним из самых серьезных", - сказал Пинсон.

В частности, уничтожены руководители трех партизанских фронтов и нескольких бригад. Пинсон выделил среди них Карлоса Антонио Лосаду, который в 1998-2002 годах участвовал в неудавшихся переговорах с властями о мирном урегулировании внутриколумбийского конфликта.

По данным военных, такое большое скопление лидеров повстанцев в одном месте объясняется их участием в военных сборах в тренировочном лагере. Пинсон отметил, что после происшедшего у РВСК не остается другого выхода, как начать сдаваться властям.

РВСК были основаны в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли группировку в список террористических организаций.

В последние годы РВСК потеряли многих своих руководителей, в том числе и бессменного лидера Мануэля Маруланду, умершего весной 2008 года. Сменивший его Гильермо Леон Саенс (более известный как "Альфонсо Кано") был убит 4 ноября прошлого года. Вместо него руководителем РВСК стал 52-летний Родриго Лондоньо Эчеверри, известный среди повстанцев под кличками "Тимолеон Хименес", или "Тимошенко" (произносят как "Тимоченко"), которую он взял в честь советского маршала Семена Тимошенко.

По данным колумбийских СМИ, Родриго Лондоньо получил медицинское образование в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве, короткое время жил в Югославии и на Кубе. В 1982 году вернулся в Колумбию и вступил в ряды повстанцев. На его имя выписано не менее 117 ордеров на арест. Власти Колумбии обещают за поимку "Тимоченко" около 5 миллионов долларов, а недавно его заочно приговорили к 25 годам тюрьмы.