Суд взыскал с Сокольского ЦБК и "Инвестлеспрома" 6 млн руб в пользу Сбербанка
19 марта 2012 года

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск Сбербанка России о солидарном взыскании с ОАО "Сокольский ЦБК" (Вологодская область, входит в холдинг "Инвестлеспром") и "Инвестлеспрома" 6 миллионов рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В пользу банка взыскивается задолженность по договору уступки прав требования, заключенному в сентябре 2008 года. В качестве третьего лица к участию в деле был привлечен торговый дом "Сокольский ЦБК", задолженность которого по кредитным договорам со Сбербанком ранее уже взыскивалась через суд на основании договоров цессии.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в феврале оставил в силе решения нижестоящих судов о солидарном взыскании с ОАО "Сокольский ЦБК" и "Инвестлеспрома" в пользу Сбербанка 212,57 миллиона рублей задолженности по договорам уступки прав требования, заключенным в 2008 году. Согласно этим договорам к Сокольскому ЦБК перешли требования Сбербанка о взыскании с ООО "Торговый дом "Сокольский ЦБК" задолженности по кредитным договорам и договорам залога, заключенным в августе 2005 года - январе 2006 года. ЗАО "Инвестлеспром" по договору цессии выступало в качестве поручителя.

"Инвестлеспром" - вертикально-интегрированная лесопромышленная структура России, в составе которой более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки.

В настоящее время финансовое положение лесопромышленного холдинга оценивается как сложное. В конце января одно из предприятий "Инвестлеспрома" - Сегежский ЦБК (Карелия) - остановило производство из-за отсутствия финансирования. В начале февраля Банк Москвы (входит в группу ВТБ), владеющий 20% "Инвестлеспрома", выдал холдингу кредит на 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В третьей декаде февраля Сегежский ЦБК возобновил производство.

Как сообщал в начале марта генеральный директор холдинга "Инвестлеспром" Антон Завалковский, остальные предприятия компании, расположенные на территории Карелии, возобновят работу в течение двух-трех месяцев. В числе карельских структур холдинга, которые испытывают финансовые трудности, в частности, Медвежьегорский ЛДК, Пиндушский завод ДСП и Сегежский ЛДК.

По неофициальной информации, предприятия, входящие в "Инвестлеспром", контролировались экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным. Сам Бородин опровергал эту информацию. Банк Москвы владеет 19,9% акций холдинга, остальные акции, находящиеся в собственности нерезидентов, арестованы Тверским районным судом.