Смоленский суд начнет новое рассмотрение дела Таисии Осиповой
13 марта 2012 года

Заднепровский районный суд Смоленска во вторник начнет новое рассмотрение уголовного дела активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, ранее приговоренной к десяти годам тюрьмы за сбыт наркотиков.

По словам ее адвоката Светланы Сидоркиной, защита в ходе судебного процесса ожидает изменения обвинения.

"Я ожидаю, что может быть обвинитель изменит обвинение в отношении нее... Судебная коллегия указала, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а государственный обвинитель говорил, что дана неправильная квалификация. Мы рассчитываем, что в этой части что-то поменяется в обвинительном заключении", - сказала собеседница агентства.

Сейчас Осипова находится в СИЗО в Смоленске. По словам адвоката, защита также рассчитывает на изменение меры пресечения, поскольку Осипова страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка.

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома данной партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.