ОЭЗ "Алабуга" одобрила заявки 4-х потенциальных резидентов с инвестициями 4,6 млрд руб
8 марта 2012 года

Наблюдательный совет Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан, Елабуга) одобрил заявки 4-х потенциальных компаний-резидентов с общими инвестициями 4,618 миллиарда рублей, заявил генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

В числе потенциальных резидентов - ООО "Армстронг Ворлд Индастриз" (производство потолочных плит из минерального волокна), ООО "РМА Рус", (производство шаровых кранов для нефтегазодобывающей промышленности), ООО "Эко Технологии-Алабуга (переработка изношенных шин в резиновую крошку) и ООО "Ист Болт Елабуга" (производство хлебобулочных изделий).

"Компании как юридические лица уже зарегистрированы в Елабужском районе Татарстана. После наблюдательного совета еще в течение месяца пройдет экспертный совет в Москве. Я считаю, что через месяц компании смогут получить свидетельства о том, что они резиденты и им предоставляются льготы. Свидетельства пойдут в налоговые и таможенные органы. Все компании уже фактически приступили к реализации проекта, в частности, к проектированию. Компании провели изыскания необходимые для начала работ, провели межевание земельных участков", - рассказал Шагивалеев в четверг журналистам после проведения наблюдательного совета.

Он сообщил, что компания "Армстронг Ворлд Индастриз" в феврале текущего года объявила о планах инвестировать 2,3 миллиарда рублей в производство потолочных плит в ОЭЗ "Алабуга". По словам Шагивалеева, это самый крупный отдельно взятый инвестпроект компании Armstrong. Новый завод предполагается ввести в эксплуатацию в 2015 году. Ежегодная производительность завода составит 22 миллиона квадратных метров продукции, объем валовой выручки - 3,18 миллиарда рублей в год. На предприятии планируется создать 206 рабочих мест.

Armstrong - признанный мировой лидер в разработке и производстве полов, металлических и деревянных и минераловолокнистых потолков, подвесных систем. На рынке России и Стран СНГ компания работает уже более 15 лет под торговой маркой Armstrong. В общей структуре продаж компании 90% продукции применяется в строительстве объектов социальной инфраструктуры и 10% - в сегменте малоэтажного гражданского строительства.

ООО "РМА Рус" планирует построить в ОЭЗ "Алабуга" производство шаровых кранов для нефтегазодобывающей промышленности и это будет первый завод компании в России. На рынке Германии компания присутствует с 1969 года. Объем инвестиций в проект -1,7 миллиарда рублей. Проектом предполагается создание порядка 160 рабочих мест. Запуск производства намечен на 3-й квартал 2013 года. При выходе на полную производственную мощность предприятие ежегодно будет осуществлять выпуск более 11 тысяч единиц продукции.

ООО "ЭкоТехнологии-Алабуга намерено реализовать на территории ОЭЗ "Алабуга" переработку изношенных шин в резиновую крошку Проект будет реализовываться при поддержке Агентства Стратегических Инициатив. Компания будет использовать в качестве сырья отходы шин и резино-технических изделий Татарстана. Производительность предприятия позволит ежегодно перерабатывать до 23, 5 тысячи тонн сырья (покрышек) в год. Общий объем инвестиций в проект составит 403 миллиона рублей. На предприятии будет создано 39 новых рабочих мест.

ООО "Ист Болт Елабуга" - намерено наладить в ОЭЗ "Алабуга" производство трех видов хлебобулочных изделий: булок Регуляр, Биг Мак и Квотер. Основной производственный процесс ООО "Ист Болт Елабуга" будет ориентирован на сети быстрого питания McDonalds, с которыми компания развивает стратегическое партнерство. Стоимость проекта оценивается в 215 миллионов рублей. Максимальная проектная мощность завода составит 76,5 миллиона единиц продукции в год. Планируется создание 71 рабочего места. Ввод в эксплуатацию завода запланирован на 2014 год.

Компания East Balt Inc. основана в Чикаго, в штате Иллинойс, США в 1967 году. East Balt Inc. поддерживает сотрудничество с ресторанами McDonalds на протяжении 40 лет, обслуживая более 9 тысяч ресторанов по всему миру. В настоящее время East Balt Inc. владеет 19 пекарнями в 13 странах мира. В 2009 году в Москве открыто первое производство (ООО "Ист Болт Рус"), обеспечивающее 276 ресторанов McDonalds по всей стране, что составляет 100% доли этого сегмента рынка.

После регистрации новых четырех компаний в качестве резидентов, общее количество компаний-резидентов в ОЭЗ "Алабуга" возрастет до 29. Общий объем инвестиций резидентов достигнет более 84 миллиарда рублей. Особая экономическая зона "Алабуга" создана в 2006 году и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Резидентами ОЭЗ "Алабуга" являются известные компании мирового бизнеса - Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др.