Крупный турпроект "Ярославское взморье" за 3 млрд рублей появится в Ярославской области
27 марта 2012 года

Крупный туристический комплекс "Ярославское взморье", стоимостью более 3 миллиардов рублей, включающий в себя современные отели и яхтклуб, появится на берегу Рыбинского водохранилища в Ярославской области, сообщает в понедельник правительство области.

В понедельник в правительстве области группа компаний "Агранта" и международный гостиничный оператор Accor Group подписали соглашение о взаимодействии в создании первого в регионе гостиничного комплекса под брендом Mercure в рамках проекта "Ярославское взморье". Стороны представляли председатель совета директоров группы компаний "Агранта" Сергей Бачин и генеральный директор международного гостиничного оператора Accor в России - СНГ Алексис Деларофф.

В рамках подписанного соглашения на территории Глебовского сельского поселения Рыбинского района будет построен четырехзвездочный отель Mercure, рассчитанный на 130 номеров, со спа-салоном, несколькими конференц-залами, ресторанами, барами, фитнес-центром с двумя бассейнами, финской и турецкой банями. Работы по проектированию этого современного здания уже начались. Планируется, что на его возведение потребуется два года. Управлять отелем будет ведущий международный гостиничный оператор Accor Group.

Новый объект - одна из составляющих проекта "Ярославское взморье", который на территории Глебовского поселения начала компания "Агранта". Общая площадь осваиваемой территории - 8,6 тысячи гектаров. Уже введен в эксплуатацию клубный отель "Гелиопарк Бухта Коприно", возводится яхт-клуб, начато жилищное строительство, обустраиваются пляжи, прибрежная зона. По словам Сергея Бачина, его компания вложила в проект около 1 миллиарда рублей и в ближайшие три-четыре года готова вложить еще 2 миллиарда.

"За пять-десять лет мы разовьем этот проект до такого состояния, что отдых на Рыбинском водохранилище жители России будут рассматривать наравне с отдыхом на юрмальском взморье или курортах юга страны", - сказал Бачин.

Его поддержал Алексис Деларофф, который отметил, что природа Рыбинского водохранилища не уступает Лазурному берегу Франции, и при наличии развитой инфраструктуры и отличного сервиса туристы будут делать выбор в пользу отдыха здесь, а не за границей или на более известных курортах России.

Губернатор Вахруков в своей речи отметил, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений в области, и региона возлагает на новый проект большие надежды. Он сообщил, что в 2011 году регион посетили 1,8 миллиона гостей.

"Мы хотим, чтобы в этом году их стало еще больше. А для этого необходима качественная инфраструктура, комфортные условия. Мы начали развивать туризм на юге региона - в Переславском районе реализуется проект по строительству туристско-рекреационного комплекса "Золотое кольцо"... Но надо развивать туризм и на севере области. Там отличный потенциал: прекрасные пляжи, водная акватория Рыбинского водохранилища, сосновый бор", - прокомментировал глава региона.

ГК "Агранта" - многопрофильная компания, созданная в 2008 году для реализации перспективных проектов в области девелопмента, сельского хозяйства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Приоритетными направлениями деятельности холдинга является комплексное развитие территорий, а также производство и продажа натуральных органических продуктов питания. Среди проектов холдинга - сельскохозяйственный проект в Угличском районе Ярославской области "АгриВолга", торгово-развлекательный комплекс "Павлово подворье" на Новорижском шоссе в Московской области.

Accor Group - французская компания, оператор сетей гостиниц и ресторанов, со штаб-квартирой в пригороде Парижа Эври. Основана в 1983 году. Имеет в собственности и в управлении около 4 тысяч отелей по всему миру с общим номерным фондом около 500 тысяч номеров, работающих под брендами Sofitel, Novotel, Mercure, Ibis и другими. В России Accor Group осуществляет управление девятью гостиницами под брендами Novotel и Ibis. Компания Accore уже присутствует в Ярославской области - в 2011 году в областном центре открылась гостиница Ibis.