Дни Якутии пройдут в Москве в ноябре
28 марта 2012 года

Республика Саха (Якутия) в рамках празднования 380-летия вхождения в состав России проведет дни республики в Москве, сообщил журналистам в Москве постпред республики при президенте РФ Александр Акимов.

"Планируем в этом году провести ряд знаковых мероприятий. Это Дни Республики Саха (Якутия) в городе Москве, которые мы в ноябре проведем", - сказал постпред в .

Дни Якутии должны пройти с 20 ноября по 25 ноября. По словам Акимова, открытие Дней Якутии состоится в Большом театре, а в рамках мероприятий "лучшие театральные коллективы республики выступят на лучших площадках города Москвы". Кроме того, пройдет ряд выставок республиканских деятелей искусства.

Одним из главных событий дней республики станет подписание соглашение о сотрудничестве между Якутией и правительством Москвы на пять лет.

"Сейчас уже подготовлен проект соглашения по научно-техническому и экономическому сотрудничеству между правительством города Москвы и правительством республики Саха (Якутия)", - сказал Акимов. При этом он выразил удовлетворение тем, как реализовывается предыдущее соглашение между Якутией и Москвой.

Кроме того, он отметил, что в 2012 году традиционно в музее-усадьбе "Коломенское" пройдет национальный праздник Ысыах.

Праздник Ысыах связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. Ысыах - это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия. В довоенное время Ысыах проводился 22 июня - в день летнего солнцестояния. После 1941 года Ысыах стал проводиться в период между 10 и 28 июня, в зависимости от района Якутии, графика выходных дней, местных предпочтений.

Акимов также сообщил, что в 2012 году должна состояться выставка, посвященная Якутии, в Торгово-промышленной палате РФ, где будут представлены инвестиционные проекты региона. В выставке примут участие такие крупные компании, работающие в Якутии, как "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Транснефть".

"Там (на выставке) мы поговорим о перспективах развития экономики и социальной сферы", - сказал Акимов.