Спорткомплекс с бассейном и тренажерным залом сдан в эксплуатацию в забайкальском поселке
25 октября 2012 года

Строители сдали в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном, сауной и тренажерным залом стоимостью 114 миллионов рублей, построенный в поселке Аксеново-Зилово Забайкальского края по поручению Владимира Путина, который посетил населенный пункт в 2010 году во время автопробега по трассе Чита - Хабаровск, сообщил представитель администрации губернатора.

Путин посетил поселок Аксеново-Зиловское будучи премьер-министром страны. Он заявил, что поселок является перспективным, дав властям региона поручение в течение двух лет при поддержке федерального центра обновить жилой фонд поселка, снести ветхое жилье, построить больницу, школу и спортивно-развлекательный комплекс.

"Комплекс торжественно сдан в эксплуатацию вчера (в среду). В церемонии принял участие вице-премьер Александр Холмогоров, который первым проплыл 50 метров брассом. Губернатор края Равиль Гениатулин принимал участие в церемонии при помощи прямой видеотрансляции из Читы"

По его словам, спорткомплекс площадью в 1,5 тысячи квадратных метров кроме бассейна и тренажерного зала включает раздевалки, душевые и административно-бытовые помещения. В комплексе будут проходить уроки физкультуры для школьников поселка, тренировки, соревнования районного уровня, оздоровительные занятия для детей и взрослых.

"Строители передадут комплекс в ведение муниципального района после завершения всех процедур по приемке объекта. После этого, вероятно, комплекс станет филиалом краевой школы олимпийского резерва", - сказал представитель правительства.

Проект комплекса разрабатывало московское ООО "Стиль", эта работа обошлась бюджету в 6,7 миллиона рублей. Строило объект московское ООО "Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений".

Срок завершения программы по переселению около 600 жителей поселка Аксеново-Зилово в октябре был перенесен с 2012 на 2014 год из-за увеличения стоимости работ в 1,7 раза. Для переселения необходимо построить 12,5 тысячи квадратных метров малоэтажного жилья. Срок завершения программы на момент ее утверждения был намечен на 31 декабря 2012 года, а объем необходимых средств оценивался в 340 миллионов рублей - 232 миллиона рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и около 108 миллионов из краевого бюджета. После подготовки проектно-сметной документации выяснилось, что для строительства домов необходимо подготовить инженерные сооружения, что увеличит стоимость реализации программы на 249 миллионов рублей.