Шойгу рассмотрит предложение об отставке главы Павлово-Посадского района в течение месяца
7 сентября 2012 года

Совет депутатов Павлово-Посадского района Московской области отправил губернатору Подмосковья Сергею Шойгу предложение отрешить от должности главу этого муниципального образования Андрея Лютоева, Шойгу рассмотрит эту просьбу в течение месяца, сообщил в пятницу руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Подмосковья Андрей Ильницкий.

Ранее источник в администрации района сообщил агентству, что местный совет депутатов заявил о неудовлетворительной работе Андрея Лютоева.

"Уже второй раз совет депутатов Павлово-Посадского района ставит неудовлетворительную оценку главе района Лютоеву", - сказал Ильницкий.

Он пояснил, что после этого от депутатов должна поступить инициатива об отрешении главы от должности, она должна быть отправлена губернатору для того, чтоб он ее поддержал или не поддержал. Дав второй раз подряд отрицательную оценку деятельности главы, совет депутатов уже не может не отправить вопрос о его отставке на рассмотрение губернатора, отметил руководитель управления.

"По моим данным, это уже случилось", - заявил Ильницкий.

Губернатор в течение месяца принимает решение, поддержать их инициативу или нет, добавил он.

"После того, как губернатор выразит свое мнение, окончательное решение принимает местный совет депутатов. Он с учетом мнения губернатора принимает решение оставить главу, или, если совет принимает решение об отставке, то тогда глава уходит в отставку и назначаются выборы", - сказал глава управления.

Это не первый случай, когда депутаты в Московской области выступают против главы муниципального образования. В марте 2012 года депутаты Звездного городка, где расположен Центр подготовки космонавтов (ЦПК), заявили о намерении отправить в отставку мэра Николая Рыбкина.

Его правление, по их мнению, привело к регулярным отключениям отопления и горячей воды, застою в развитии городского хозяйства, конфликтам с малым бизнесом и утрате доверия у населения. Ранее против Рыбкина было заведено уголовное дело по обвинению в контрабанде товаров из Китая.

Несколько глав городов Подмосковья ранее уже подали в отставку самостоятельно. Еще в начале лета Шойгу заявил, что намерен лично посетить города и районы области для того, чтобы оценить состояние ЖКХ и социально-экономического развития.

В конце июля он прибыл в Сергиев Посад, где после убийства предыдущего мэра сложилось двоевластие, что привело к серьезному кризису в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах. Непосредственно перед приездом губернатора глава города Виктор Хейсин и назначенный им и.о. руководителя администрации Андрей Сахнов подали в отставку. В августе по собственному желанию уволился Владимир Самоделов, глава Балашихи, которая является лидером по числу долгостроев (12 объектов).

А вскоре после этого заявление на увольнение написал и Владимир Стрельченко, глава Химок. Во время его руководства городом экологи и общественные деятели не раз высказывали протесты против прокладки через Химкинский лес платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга, двое активистов были жестоко избиты. По подозрению в нападении на одного из них, Константина Фетисова, был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев.

Шойгу заявил, что Стрельченко пришел к нему на беседу и после этого подал в отставку. Исполняющим обязанности Стрельченко был назначен Олег Шахов.

Выборы нового главы города пройдут 14 октября, основные политические силы ранее назвали кандидатов, которых они выдвинут на выборах. Лидер партии "Альянс Зеленых - Народная партия" и бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь был зарегистрирован кандидатом в четверг. Исполняющий обязанности мэра города Олег Шахов в четверг также подал документы для участия в выборах.

Лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову кандидатом в мэры города избирательная комиссия планирует зарегистрировать в воскресенье, 9 сентября, ранее она подала 799 подписей, сейчас поданные ею документы проходят проверку.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, партия не будет выдвигать своего кандидата на этих выборах и поддержит Чирикову, она выступает как единый кандидат от "белоленточной оппозиции". При этом глава химкинского отделения партии "Яблоко" Игорь Белоусов не намерен отказываться от участия в выборах мэра Химок из-за этого, он участвует в выборах как самовыдвиженец.

ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ стал Леоднид Виноградов. Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не исключил, что эта партия также будет выдвигать своего кандидата на выборы.