Новым мэром подмосковной Балашихи стал Юрий Максимов
7 сентября 2012 года

Совет депутатов подмосковной Балашихи утвердил в пятницу Юрия Максимова на пост мэра города, сообщили в пресс-службе подмосковного отделения партии "Единая Россия".

Предыдущий глава города Владимир Самоделов ушел в отставку по собственному желания в середине августа, Максимов был назначен исполняющим его обязанности.

"За кандидата проголосовали единогласно. На заседании присутствовало 22 депутата окружного совета депутатов", - сообщили в пресс-службе.

Владимир Самоделов был избран главой Балашихинского района в декабре 2000 года, в марте 2004 года переизбран на эту должность, а с 2009 года был избран на пост главы городского округа Балашиха.

Ранее в отставку подали еще несколько глав городов Подмосковья. Еще в начале лета губернатор региона Сергей Шойгу заявил, что намерен лично посетить города и районы области для того, чтобы оценить состояние ЖКХ и социально-экономического развития.

В конце июля он прибыл в Сергиев Посад, где после убийства предыдущего мэра сложилось двоевластие, что привело к серьезному кризису в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах. Непосредственно перед приездом губернатора глава города Виктор Хейсин и назначенный им и.о. руководителя администрации Андрей Сахнов подали в отставку.

А вскоре после этого заявление на увольнение написал и Владимир Стрельченко, глава Химок. Во время его руководства городом экологи и общественные деятели не раз высказывали протесты против прокладки через Химкинский лес платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга, двое активистов были жестоко избиты. По подозрению в нападении на одного из них, Константина Фетисова, был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев.

Шойгу заявил, что Стрельченко пришел к нему на беседу и после этого подал в отставку. Исполняющим обязанности Стрельченко был назначен Олег Шахов.