Власти Москвы и Подмосковья обсудят подготовку к зиме на новых территориях столицы
6 июля 2012 года

Представители правительств Подмосковья и Москвы в ближайшие две недели проведут совещание, на котором обсудят подготовку к отопительному сезону на новых территориях столицы, сообщили в пятницу в пресс-службе зампредседателя правительства Московской области Романа Филимонова.

Изменение границ столицы произошло 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр ГУМЧС по Московской области.

"В ближайшие две недели будет созвано специальное совещание с московскими коллегами, которое определит окончательный порядок подготовки переданного имущества к грядущему отопительному сезону", - говорится в сообщении.

В связи с присоединением пяти муниципальных образований к Москве (города Троицк, Щербинка и районы Наро-Фоминский, Подольский, Ленинский и Можайский), количество обслуживаемых домов сокращается. Филимонов дал поручение представить полную информацию по состоянию дел в этой сфере в кратчайшие сроки, уточнили в пресс-службе.

"Мы не должны допустить повышения стоимости тепла в домах людей из-за технических процедур", - заявил он.

Как отметил министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин, наиболее благоприятная ситуация по подготовке к отопительному периоду наблюдается в Троицке и в Наро-Фоминском районе.

Вместе с тем, по его словам, имеется ряд серьезных проблем: недостаточная подготовка резервных запасов топлива, недооснащение объектов жизнеобеспечения резервными электростанциями и передвижными котельными, кредиторская и дебиторская задолженность предприятий ЖКХ, говорится в сообщении.

Ранее Филимонов сообщил, что лишь треть жилого фонда Подмосковья готова к отопительному сезону 2012-2013 года. Вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов поручил до середины июля проверить готовность жилого фонда региона к зиме.