План оснащения дорог в "новой" Москве светофорами и видеокамерами подготовят к 1 августа
2 июля 2012 года

План по оснащению автомобильных дорог на новых территориях Москвы светофорами и комплексами видеофиксации нарушений будет разработан до 1 августа, сообщил в понедельник заместитель мэра Москвы по СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

На совещании в понедельник директор городского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игорь Королев выступил с докладом, в котором отметил, что в настоящее время на присоединенных территориях столицы продолжаются работы по обследованию дорожной сети.

"До конца года здесь предусмотрена установка не менее 15 комплексов видеофиксации на основных транспортных узлах и не менее 20 телевизионных камер", - сказал директор центра.

По его словам, наиболее актуальным вопросом является также обустройство пешеходных переходов.

"Там (в "новой" Москве) ситуация с безопасностью намного сложнее - в Москве освещенность лучше, а там темных участков больше", - пояснил Королев.

По его словам, решить данный вопрос власти намерены, прежде всего, за счет уже зарекомендовавших себя в ходе испытаний светодиодных светофоров желтого света, работающих от солнечных батарей.

Директор центра также заверил, что к настоящему моменту уже частично определен адресный перечень тех или иных участков.

"Если по основным границам "старой" Москвы мы определились на сто процентов и движемся вперед, то там мы находимся в начале пути", - отметил Королев.

Он подчеркнул, что к настоящему моменту уже заключен контракт на создание и развитие интеллектуальной транспортной системы в городе. В рамках этого документа подрядчиком вышеуказанные работы будут выполнены до конца года.

"Давайте договоримся, что у вас появится график всех мероприятий по новой территории, чтобы мы понимали к какому сроку у нас новая территория будет охвачена всеми подобными мероприятиями, как и "старая" Москва", - сказал Горбенко после доклада директора Центра организации дорожного движения.

При этом заммэра подчеркнул, что новую территорию необходимо как можно быстрее "встроить в общую систему дорожного движения". "Давайте договоримся, что к 1 августа вы представите график всех мероприятий", - заключил он.

Ранее заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что около полутора тысяч километров дорог планируется отремонтировать на территории "новой Москвы".

Изменение границ столицы вступило в силу в воскресенье, 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва выходит на границу с Калужской областью. Всего к столице переходит 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.