Фестиваль "Цветы Подмосковья" состоялся в подмосковном Пушкино
24 июля 2012 года

Лучшие клумбы и цветочные композиции выбрали в рамках десятого областного фестиваля "Цветы Подмосковья", который прошел 21 июля на берегу Травинского озера в подмосковном Пушкино, темой фестиваля на этот раз стала история государства Российского, сообщается на сайте администрации Пушкинского района.

"В соответствии с заявленной темой каждый участник стремился как можно более оригинально подойти к оформлению своей территории: помимо ухоженных цветников, можно было увидеть фигуры исторических героев, пушки, многометровую корзину и корабль, гармонично дополняющие яркие насаждения", - говорится в сообщении.

На торжественном открытии гостей и участников фестиваля поприветствовал заместитель министра ЖКХ Московской области Михаил Шиянов. Он отметил, что проведение фестиваля в Пушкино удачно совпало с годовщиной большого исторического события - 200-летием Бородинского сражения. По его мнению, многие участники сумели удачно отразить этот факт истории в своих композициях, уточняется на сайте.

Лучшим среди муниципальных районов по итогам конкурса признан Ленинский район, среди городских округов - Железнодорожный. В номинации "Цветник с элементами вертикального озеленения" лучшим признан подольский предприниматель, он же занял первое место в номинации "Ландшафтный дизайн". Также за вертикальные цветники первые призы получили представители города Пушкино и поселения Тарасовское. Среди городских поселений лучшим стал Клин, отмечается в публикации.

"В максимальном количестве номинаций поучаствовал Химкинский комбинат по благоустройству и озеленению, за что был награжден специальным призом, его же наградили за вертикальный цветник, лучше других раскрывший тему, посвященную истории государства Российского. Пушкинский район отметили за наибольшее количество участников. Цветник, лучше других раскрывший тему конкурса, устроили участники из Орехово-Зуева", - говорится в сообщении.

Призы зрительских симпатий в разных номинациях получили участники из Железнодорожного и Домодедово. А за волю к победе наградили участников из городского поселения Московский, которое находится в Ленинском районе. Победителям фестиваля подарили газонокосилки, а цветочные шедевры оставили в подарок горожанам, заключается в материале.