В Приволжье Первомай отметили многотысячными шествиями и митингами
1 мая 2012 года

В Приволжском федеральном округе (ПФО) праздник Весны и труда отметили многотысячными шествиями и митингами, самым массовым мероприятием стало шествие профсоюзов в Ижевске, в котором приняли участие около 40 тысяч человек. По данным правоохранительных органов, акции проходят спокойно, только в Перми на мероприятии националистов были задержаны три человека, находившихся в нетрезвом виде.

ИЖЕВСК

Около 40 тысяч человек во вторник приняли участие в шествии профсоюзов в честь праздника Весны и труда в Ижевске, сообщил журналистам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Удмуртии Сергей Козлов.

Шествием по центральным улицам Ижевска прошли представители крупнейших предприятий и организаций Удмуртии, работники сферы культуры и образования, представители министерств и ведомств республики.

Председатель федерации профсоюзов Удмуртии Сергей Шерстобит сообщил , что профсоюзная организация подала заявку на участие в шествии 27-30 тысяч человек в Ижевске и 15-ти тысяч человек в других городах и районах республики.

"В настоящее время продолжается наступление на трудовые права и гарантии трудящихся. В условиях дальнейшего развития политической системы страны резко возрастает потребность в проведении курса на строительство в России социального государства, построение справедливых трудовых и социальных отношений", - сказал в приветственном слове к участникам шествия Шерстобит.

Работники ОАО "Ижсталь" (входит в компанию "Мечел") привезли на площадь перед региональным правительством многотонную копию Царь-пушки из экспозиции московского Кремля, отлитую на заводе, а в колонне сотрудников государственного цирка Удмуртии были клоуны и даже провели верблюда.

Помимо шествия, организованного профсоюзами Удмуртии, в Ижевске во вторник прошли два санкционированных митинга политической партии КПРФ и группы граждан, среди которых были представители непарламентских политических партий и антифашисты. По данным пресс-службы республиканского МВД, в митинге КПРФ приняли участие 150 человек, шествие, организованное инициативной группой граждан, собрало около 70 человек. Оба мероприятия прошли без нарушений общественного порядка.

САРАТОВ

В Саратове во вторник прошли две демонстрации, включающие в себя шествие по проспекту Кирова и митинг на Театральной площади. Один был организован Федерацией профсоюзов Саратовской области и партией "Единая Россия", второй - КПРФ, "Яблоком", движением "Солидарность" и Национал-демократической партией.

На первую демонстрацию, по данным полиции, пришли около 10,5 тысяч человек. Люди держали плакаты с надписями "Молодое поколение требует сохранить рабочие места в культуре", "Молодежи - дорогу", "Ученый - звучит гордо", "Людям -работу, Саратову - процветание". На эту демонстрацию пришли не только жители Саратова, но и приехавшие на праздник жители районов области.

Среди выступавших с трибуны был губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Демонстрация в целом продлилась не более часа.

Аналогичное мероприятие провели в честь Первомая представители оппозиции, собрав, по данным полиции, около 450 человек. Организаторы заявили об участии одной тысячи человек.

Мероприятия, прошедшие в Саратове, собрали как молодежь, так и пенсионеров. Число пожилых людей преобладало на второй демонстрации, а на первой - напротив, было больше молодежи и людей среднего возраста.

Как сообщил представитель полиции, обе демонстрации прошли спокойно, нарушений общественного порядка не допущено.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В Нижнем Новгороде в праздник Весны и труда прошли мероприятия, организованные профсоюзами и КПРФ.

По данным городской администрации, в шествии, организованном областным советом профсоюзов и партией "Единая Россия", и трех митингах по пути движения - на Театральной площади, около магазина "Художественные промыслы" и на площади Горького - приняли участие в общей сложности около 10 тысяч нижегородцев. Эти данные по количеству участников мероприятий подтверждает и региональное управление МВД.

На площади Горького собравшиеся единогласно одобрили резолюцию митинга в поддержку роста заработной платы и социальных гарантий работников.

"Я думаю, что солидарность людей труда очень важна, потому что от труда зависит благополучие нашей семьи, любого города, любой области и страны нашей. Насколько лучше будем мы трудиться, настолько лучше будет наша жизнь. Многие проблемы сейчас очевидны, их нужно решать. Но ничего не придет просто так, все придет в результате труда", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, принимавший участие в акции профсоюзов.

По окончании митинга глава региона исполнил песню "Нижегородская лирическая".

В первомайском шествии и митинге КПРФ, как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, приняли участие порядка 300 человек.

"Нарушений порядка не было", - сказал представитель пресс-службы.

ЙОШКАР-ОЛА

В столице республики Марий Эл городе Йошкар-Ола, по данным правоохранительных органов, в первомайском шествии, организованном профсоюзами, приняли участие более восьми тысяч человек.

Праздничную колонну открывали пионеры. Затем шли представители отраслевых профсоюзов, крупных предприятий и организаций города. В шествии приняли участие и политические партии - "Единая Россия" и КПРФ. Так, колонну коммунистов, в которой было около ста человек, возглавлял духовой оркестр, а замыкали представители несистемной оппозиции.

"Первомайская акция в Йошкар-Оле прошла под девизом: "Даешь строительство справедливости!". И наше сегодняшнее шествие призвано заставить органы государственной власти и работодателей учитывать законные права и интересы работников", - заявила председатель объединения организаций профсоюзов Марий Эл Ольга Цветкова.

Кроме того, в Йошкар-Оле состоялся митинг ЛДПР, самым ярким моментом которого стала бесплатная раздача футболок и бейсболок с партийным логотипом. Несколько упаковок "лдпровской" амуниции разошлись за считанные минуты. По словам пенсионеров, которые брали по несколько экземпляров партийной продукции, в бейсболках очень удобно трудится в огороде или на даче.

В ходе выступлений на митинге затрагивались остросоциальные темы - ремонт дорог в Йошкар-Оле, работа ЖКХ, подъем Чебоксарского водохранилища до проектного уровня, занятие молодежи спортом.

По данным полиции, на площади Никонова, где проходил митинг ЛДПР, присутствовало около 100 человек. Мероприятие прошло в спокойной обстановке.

УФА

Самым крупным в Башкирии стал первомайский митинг в Уфе на площади имени Ленина перед городской мэрией. По данным правоохранительных органов, в нем приняли участие более четырех тысяч человек, хотя организаторы - федерация профсоюзов республики Башкортостан - заявляли о том, что на мероприятии будут около 10 тысяч участников.

Митингующие держали плакаты с требованием достойной заработной платы и повышения налогов для богатых, и освобождения от уплаты налогов тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Также во вторник состоялся митинг коммунистов, их, по данным полиции, было около 200 человек.

По окончании митингов прошли концерты художественной самодеятельности и были проведены разные детские конкурсы.

Всего в городах и районах Башкирии прошли более 30 митингов и пикетов.

Информации о происшествиях у полиции нет. Правопорядок на праздничных мероприятиях по всей республике обеспечивали около 1,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

ПЕНЗА

Первомайский митинг профсоюзов, который прошел в Пензе на площади Ленина, по данным организаторов и полиции, собрал четыре тысячи участников.

"В 2011 году Пензенская область стала лидером по основным экономическим показателям в Приволжском федеральном округе. Это произошло только благодаря вам, жителям региона", - отметил на митинге председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков.

Одной из основных мыслей выступающих было то, что Пензенская область стала одним из динамично развивающихся регионов России благодаря плодотворному труду пензенцев.

Участники торжественного мероприятия утвердили резолюцию с поддержкой намеченного федеральным правительством курса по политическому и социально-экономическому развитию страны.

В свою очередь пензенские коммунисты провели шествие от Фонтанной площади до драмтеатра. Колонны демонстрантов шли под красными флагами с портретами Ленина и Сталина. К шествию присоединились активисты "Левого фронта", анархисты и движения "Дети войны". Закончилось шествие митингом у драматического театра. Выступающие вспомнили историю Первомая, требовали отставки мэра Пензы Романа Чернова.

Митингующие приняли две резолюции к федеральным властям. В них коммунисты потребовали не допустить повышения цен и тарифов, отменить решение городских властей о повышении стоимости проезда, вернуть прямые выборы губернаторов и другие.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ПЕРМИ

Представители правоохранительных органов в Перми во вторник задержали трех участников шествия националистов в центре города; предположительно, они находились в нетрезвом виде, передает корреспондент .

Санкционированная акция "Русский марш" прошла в Перми на улице Сибирской. Организаторы подавали заявку на участие в акции до 300 человек. Однако, по оценке журналистов, на акцию пришло гораздо меньше людей.

"Задержаны трое", - сообщил сотрудник полиции. Основание для задержания в полиции обещали прокомментировать в ближайшее время.