Акция по раздельному сбору мусора пройдет в подмосковных Мытищах 13 мая
11 мая 2012 года

Жители Подмосковья смогут принять участие в акции по раздельному сбору мусора, которая пройдет на берегу Яузы в Мытищах 13 мая, сообщается на сайте администрации города.

"Акцию по сбору мусора с берегов Яузы и раздельный прием бытовых отходов от населения планируют провести добровольцы - жители города Мытищи при поддержке экологического движения "Мусора.Больше.Нет" и проекта "Зеленый Weekend", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в рамках акции будут приниматься батарейки, энергосберегающие лампы, бумага, стеклянные и пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки. Место сбора - берег реки Яуза около моста между Новомытищинским проспектом и улицей 3-й Крестьянской, на площадке со стороны Новомытищинского проспекта. Пункт будет открыт с 11.00 до 16.00, уточняется в публикации.

Кроме того, в районе проведения акции, а также вдоль улицы Сосновой также проведут уборку территории. Все отсортированные отходы будут вывезены на переработку, а собранный на улицах мусор - уложен вблизи контейнерных площадок, добавляется в материале.

Ранее в пресс-службе министерства ЖКХ Московской области сообщили , что в 2012-2020 годах власти Подмосковья планируют организовать в регионе раздельный сбор мусора в рамках реализации долгосрочной целевой программы по утилизации и обезвреживанию отходов. Как отметила заместитель министра ЖКХ Татьяна Витушева, такой подход позволит увеличить эффективность отбора вторсырья до 30%. Кроме того, раздельный сбор позволит дифференцировать отходы по видам, классам опасности и способам их переработки и обезвреживания, исключив случаи попадания опасных, например, медицинских, отходов на полигоны ТБО.