Уровень воды в Москве-реке во время половодья может подняться максимум на 1,5 метра
19 апреля 2012 года

Уровень воды в Москве-реке во время половодья может подняться максимально на 1-1,5 метра, сообщил в четверг представитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства.

"По расчетам, наивысший подъем уровней за половодье на Москве-реке выше города составит 1-1,5 метра, а в центре города (в районе Крымского моста) - 0,3-0,4 метра"

Он добавил, что специалисты МГУП "Мосводоканал" в течение всей зимы вели снегомерные съемки. В частности, глубина промерзания почвы составила 30-50 сантиметров, что на 30% ниже нормы, а увлажнение почвы было близко к норме.

"Эти факторы дают основание полагать, что объем талого стока не превысит средние многолетние значения", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, талые воды, которые питают водохранилища Московской и Вазузской водной систем, собираются с территории Московской, Тверской и Смоленской областей.

При этом представитель департамента отметил, что свободная емкость Москворецкой системы водохранилищ, которые наполнены в настоящий момент на 69%, позволяет принять все талые воды с территории водосбора.

Представитель департамента также рассказал, что во время подготовки к половодью осенью 2011 года уровни воды в Вазузской системе были понижены на три метра.

"В этом году была создана суммарная свободная емкость в размере около 300 миллионов кубометров, а ожидаемый приток составит 350-400 миллионов кубометров", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в марте среднемесячная температура воздуха оказалась почти на один градус ниже климатической нормы, при этом на водосборной площади водохранилищ выпало около 149% месячной нормы осадков. В результате половодье в Москве началось неделей позже - 9 апреля, а его пик ожидается 19-23 апреля.