Специальную группировку для тушения лесных пожаров создадут на территории "большой Москвы"
28 апреля 2012 года

ГУМЧС по Москве создает группировку для тушения лесных и торфяных пожаров в преддверии присоединения к столице территорий Подмосковья, сообщил в интервью заместитель начальника столичного главка МЧС полковник внутренней службы Юрий Беседин.

Изменение границ столицы произойдет 1 июля, до этого срока объявляется переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов области, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

"Совместно с правительством Москвы мы практически проработали вопросы, касающиеся обеспечения безопасности на присоединяемых территориях. Мы проехали все эти территории, проанализировали риски, которые угрожают населению", - сказал Беседин.

Он отметил, что с 1 июля в состав столицы войдут значительные по площади лесные массивы, поэтому пожарным и спасателям надо быть готовым к тушению площадных пожаров в лесах.

"Раньше мы сталкивались с тушением огня в лесу лишь при пожарах в лесопарковых зонах, как правило, это были какие-то локальные ЧП. Теперь в состав Москвы войдут полноценные леса, возможно, они будут в не очень хорошем состоянии", - отметил Беседин.

Он добавил, что в настоящее время ГУМЧС совместно с департаментами природопользования и ЖКХ создали план по наведению порядка в этих лесах.

"Создаем группировку сил для тушения лесных и торфяных пожаров", - сказал замначальника столичного ГУМЧС.

Летом 2010 года из-за аномально высоких температур в центральной России, в том числе Московской области, происходили масштабные лесные и торфяные пожары. Возгорания были и в лесопарках Москвы. Столичный регион из-за пожаров был окутан дымом.

Полную версию интервью читайте на сайте www.ria.ru